CONFEDERAÇÃO INTER - AMERICANA DE PROFISSIONAIS DE DANÇA
CONSELHO MUNDIAL DE PROFISSIONAIS DE DANÇA



ARGENTINA

BUENOS AIRES - Centros de Ensino


• Academia de Danças Árabes Mahahila Shahlaa - Diretora: Giselle Scarcella -Haedo-Dança Árabe - DA1 - Nº 920
• Academia de Danças Arabes Princesa Laura - Diretora: María Laura Marti - Dança Árabe - DA1 - Nº 992
• Academia de Danças e Arte Creativo Marathon - Diretora:Lorena Gallardo -
La Plata - Dança Jazz - DA1 - Nº 1002
• Academia de Danças e Ginásticas Fabiana Fidanza - Diretora:Fabiana Fidanza - Pontevedra - Dança Jazz- Contemporánea- Ginástica- Salsa -
DA1 - Nº 1033 EDD

• Academia Raqs Sharqui - Diretora : Marta Adriana Decatre - General Belgrano - Dança Árabe - DA1 - Nº 930
• Academia de Danças Artee Ginástica “ROSARIO” - Diretora: Patricia Taranto - Bela Vista - Integral- DA1 - Nº 915
• Academia de Danças Árabes “Kalim Basem” - Diretor: Hernán Alberto Rossi - Benavidez - Tigre - Buenos Aires - Árabe/Regaeton -DA5- Nº 1556
• Academia Superior de Danças Dancinglife - Diretora: Cristina Matilde Gil de Dominguez - Hulirgham - Integral - DA1 - Nº 929
• Academia Tango e mel - Diretor: Daniel Norberto Rivitti - La Reja - Moreno - Dança Tango- DA5 - Nº 215
• Academia Vilma Astul - Diretora: Vilma Astul - Victoria - Dança Oriental/Árabe - DA11 - Nº 701
• Anabahebak - Diretora: Gisele Blanco - Punta Lara - Dança Oriental/Árabe - DA11- Nº 702
BAdance Estudio de Dança - Diretor: Sergio Tramontana - Ciudadela - Dança Clássica/Jazz/Árabe - Central Presidencia- Nº 1043 EDD
• Danlet Instituto de Danças - Diretora: Leticia Epelúa - Lanús Este - Dança Clássica/Espanhola/Árabe - DA16 - Nº 1251
E.D.A.G - Escuela de Dança Arte y Gimnasia - Diretora: Andrea Alejandra Gonzales - Danza Folclórica/Árabe/ Dança Gimnasia - Florencio Varela - Central Presidencia - Nº 1045 EDD
Escola Ballet Interamericana de Danças & Tango Badriyyat - Diretora:Estela Rosario del Valle Correa - Dança Árabe - Central Presidencia - Nº 912 EDD
• Escuela Cimdip & Miguelcane - Diretora:Maria Jose Cimmino - Quilmes - Integral - DA1- Nº 953
• Escola de Danças Árabes Naiarah - Diretora: Nadia Soledad Mignone - Laferrere - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 899
• Escola de Danças Árabes Nila Dincer-Directora: Maria Carolina Ponce
- José C. Paz - Dança Clássica/Árabe - DA1 - Nº 913
• Escola de Danças Árabes Yamil Annum - Diretor: Sergio Adrian Olivieri - Sao Martím/Buenos Aires - Dança Árabe-DA5- Nº 238
• Escola de Danças Falak Nur - Diretora: Daniela Ledesma - Victoria- Dança Jazz / Árabe - DA1 - Nº 939
• Escola de Danças Mariana Coronel - Diretora: Mariana Coronel - Ensenada- Dança Oriental/Árabe/Espanholas/Modernas - DA11 - Nº 703
• Escola de Danças Paula Ramos - Diretora: Paula Ramos - Ensenada- - Dança Moderna DA11- Nº 704
• Escola de Danças Árabes Mahaila - Diretora: Natalia Toscazo (Mahaila Nahir) - Lomas do Mirador - Dança Oriental/Árabe/Clássica - DA1- Nº 896
• Escola de Danças Árabes “Shair” - Diretor: Facundo Gastón Cerdan - São Fernando - Dança Árabe - DA5 - Nº 272
• Escuela de Danças Arabes Naima Exótica Bellydancer - Quilmes - Danças Árabe - Clássica - Jazz - Espanholas - Reaguetton - Brasileiras - DA1 - Nº 1000
Escola de Danças Árabes Zafira - Diretora: Carla Valeria Salerno - Gonzales Catán - DA1 - Nº 1018
Escola de Danças Noelia Gimenez - Diretora:Noelia Gimenez - R.Castillo-La Matanza - DA1 Central Presidencia - Nº 1041 EDD
• Escola de Danças Sandra Soler - Diretora: Sandra Soler - Dança Moderna/Espanhola - Ensenada- DA11- Nº 705
• Escola de Folclore Argentino do Ballet Raízes Gauchas - Diretor: Andrés Cardozo Ocampo - Libertad Merlo - DA11 - Nº 706
• Escola Nefer - Diretora: Natalia Noel Barrera - Bahía Blanca - Dança Oriental/Árabe - DA11 - Nº 708
• Escola Sahadrah de Sandra Tedesco - Diretora: Sandra Noemí Tedesco - San Isidro - Dança Árabe - DA1 - Nº 993
• Escola Superior de Danças Leticia Olivera - Diretora: Leticia Olivera - Linconh - Dança Moderna/Espanhola/Árabe - DA1 - Nº 927
Estudio Anjum - Diretora: Graciela Betran - Matheu ptdo de Escobar - Dança Árabe - DA1 - Nº 1016
• Estúdio Coreográfico Arte - Diretora: Mirta Verdugo - Bahía Blanca - Dança Espanhola- DA1 - Nº 898
• Estúdio de Danças Alejandra D'Almeida- Diretora: Alejandra 'Almeida - Laferrere - Dança Jazz/Clássica/Folclórica/Oriental/Árabe - DA1 - Nº 897
• Estudio de Dança Árabes Maia - Chascomus - Dança Árabe - DA1 -
Nº 951
• Estúdio de Danças Elsa Bustos - Diretora: Elsa Bustos - Ensenada - Dança Espanhola - DA11 - Nº 709
• Estudio de Danças Emilse Navas - Diretora: Emilse Navas - Integral - DA1 -
Nº 981
• Estudio de Danças Ménades - Diretora:Marina Pais - Integral - DA1 -
Nº 982
• Estudio de Danças Ples - Diretora:Andrea Kes - El Palomar - Integral - DA1 - Nº 942
Estudio de Danças y Arte Romina Guerci -Diretora: Romina Guerci - Isidro Casanova - Jazz - DA1 - Nº 1022
• Estúdio EDA - Diretora: Graciela Forzatti - La Plata-
Dança Espanhola/Clássica - DA11- Nº 710
• Estúdio Hugo Corrado - Diretor Hugo Corrado - Integral - La Plata- DA11 - Nº 711
• Estúdio Triana - Diretora: Maria Cristina González - Villa Elisa- Dança Espanhola - DA11- Nº 712
Ginasio Hera - Diretora: Sabina Ferrando - Dança Árabe/Ginastica - DA01 Central Presidencia - Nº 1031 EDD
• Instituto Albergine - Diretora Andrea Albergine - Dança Clássica/Jazz/Espanhola - Villa Adoina DA11 - Nº 713
• Instituto de Danças Anadanz - Diretora: Analia Tatyrza - Integral - DA1 - Nº 994
• Instituto de Danças Árabes Jezzabel Blizzard - Diretora: Carla Jezabel Pereyra - La Matanza - Dança Árabe - DA1- Nº 921
Instituto de Ensino Superior em Danças e Tango Badriyyat - Diretor: Daniel Carlos Vicente - Quilmes - Dança Folclórica/Tango/Show/Árabe- Central Presidencia- Nº 1050 EDD
• Instituto de Formação Artística - Diretora: Nadia Soledad Mignone -Laferrere - Dança Jazz/Clássica/Tango- DA1- Nº 1009
• Instituto Superior de Arte e Cultura Crisol de danças - Diretora: Rosana Ángela Ricciardi -Olavarria - Dança Espanhola/Árabe - DA1- Nº 928
• Instituto Superior de Bellydance “Rashid by Said” - Diretor: Fabian Bellón - Mar del Plata - Buenos Aires - Danças Árabe - DA5 - Nº 281
• Instituto Superior de Danças e Cultura Árabe Nadya Habiba - Diretora: Nadia Soledad Gonzalez - Integral - Florencio Varela - DA1 - Nº 941
• Le Dance Arte Escola - Diretora: Lorena Soledad González - General Pacheco - Dança/Contemporâneo/Jazz/Árabe - DA11 - Nº 714
• Mariela Guerrero Estudio - Diretora:Mariela Guerrero - Integral - DA1 - Nº 1015
• Sadira Danças Árabes - Diretora: Vanesa Sosa - Dança Árabe -Zarate - DA1 -
Nº 980
 Studio Dreamed Dance - Diretora:Georgina Nahir Villar - Integral - La Ferrere - DA1 - Nº 984


BUENOS AIRES - Profissionais

• Alejandra Veronica Diaz -Integral - DA1 -Nº 2484
• Agustina Palazzetti - São Nicolas - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 118 A
• Alejandra 'Almeida - Laferrere - Dança Jazz/Clássica/Folclórica - DA1 -
Nº 2323 A
• Alejandra Shilananda Cáseres Franca - Montevideo- Dança Árabe- DA1- Nº 2482 A
• Ana Maria Aloia - Hurlingham - Dança Jazz - DA1 - Nº 2349 A
• Anahi Susana Pignatelli - Ensenada - Tango - DA1 - Nº 2469 A
• Analia Tatyrza - Lanus - Integral - DA1 - Nº 2463 A
• Andrea Albergine - Dança Clássica/Jazz/Espanhola - Villa Adoina DA11 -
Nº 301 A
Andrea Alejandra Gonzales - Danza Folclórica/Árabe/ Dança Gimnasia - Florencio Varela - Central Presidencia - Nº 2532 Ar
• Andrea Kes - El Palomar - Dança Clássica/Jazz - DA1 - Nº 2394 A
• Belen Corroza - Dança Árabe - Hurlingham -DA1 - Nº 2495 Ar
• Candelaria Hurtado Ricciardi - Olavarria - Dança Árabe - DA1 - Nº 2380 A
• Carla Jezabel Pereyra - La Matanza - Dança Árabe - DA1 - Nº 2369 A
• Carolina Ponce- José C. Paz - Dança Árabe - DA1 - Nº 2361 A
• Celia Torres - Buenos Aires - Buenos Aires - D. Folclórica - Secretaria 05 -
N° 1598 Ar
• Daniela Ledesma - Victoria - Dança Jazz/Árabe - DA1 - Nº 2392 A
• Daniel Carlos Vicente - Central Presidencia - Nº 2397 Ar

• Daniel Norberto Rivitti - La Reja - Moreno - Dança Tango - DA5 - Nº 2010 A
• Daniela Celeste Rivero  - Laferrere - Dança Árabe - DA1 - Nº 2376 A
• Diego Ariel Vides - Hurlingham - Dança Folclórica - DA1 - Nº 2441 A
• Dora Mella - Dança Espanhola - La Plata - DA11 - Nº 303 A
• Eduardo Fabian Bosque - Villa Ballester - Buenos Aires - Integral - Secretaria 05 - N° 1599 Ar
• Eliana Soledad Martínez - Campana - Dança Árabe - DA1 - Nº 2492 Ar
• Elsa Bustos - Ensenada - Dança Espanhola - DA11- Nº 304 A
• Estela Rosario del valle Correa - Quilmes -Dança Árabe - DA1 - Nº 2466 A
• Fabiana Analía Fidanza -Pontevedra - Dança Jazz/Contemporánea/Ginastica- Salsa/Tango Escenário/Árabe - DA1 - Nº 2521 Ar
• Fabiana Castro -Timote - Integral -DAISA
• Fabian Bellón - Mar del Plata - Danças Árabes - DA5 - Nº 2118 A
• Fabiola Edith Guerra - Lanus - Dança Árabe - DA1 - Nº 2459 A
• Facundo Gastón Cerdan - São Fernando - Dança Árabe - DA5 - Nº 2103 A
• Flavia Dominguez - Hurlingham - Dança Árabe/Clásica- DA1 - Nº 2379 A
• Georgina Giselle Vazzano - São Antonio de Padua - Dança Árabe - Secretaria 14 - Nº 621 Ar

• Georgina Nahir Villar - Laferrere - Dança Árabe- DA1 - Nº 2452 A
• Giselle Scarcella - Haedo - Dança Árabe - DA1 - 2367 A
• Gladys Savichevich - Tapiales/Berazategui - Integral - DAISA
• Graciela Betran - Matheu ptdo de Escobar - Dança Árabe - DA1 -
Nº 2489 Ar
• Graciela Forzatti - La Plata-Dança Espanhola/Clássica - DA11 - Nº 306 A
• Hebe Maffeo - 25 de Mayo - Dança Clássica/Jazz - DAISA
• Hernán Alberto Rossi - Benavidez - Tigre - Buenos Aires - Árabe/Regaeton - DA5 - Nº 3002 A
• Hugo Corrado -Integral - La Plata- DA11 - Nº 307 A
• Jimena Fahey - Berazategui - Integral - DAISA
• Juan Manuel Tato Castro - Integral - La Plata - DA11 - Nº 308 A
• Leticia Epelúa - Lanús Este - Dança Clássica/Espanhol/Árabe - DA16 -
Nº 804 A
• Leticia Olivera - Lincoln- Dança Moderna/Espanhol/Árabe - DA1- Nº 2375 A
• Liliana del Valle Lopez - Sanfrancisco Solano- Dança Árabe - DA1 - Nº 2467 A
• Lorena Gallardo - La Plata - Dança Jazz - DA1 - Nº 2471 A
• Lorena Marchesani - Caseros - Dança árabe/Clássica/Jazz/Espanhola - DA1 -
Nº 2485 A
• Lorena Peralta - 25 de Mayo - Dança Clássica - DAISA
• Lorena Soledad González - General Pacheco - Integral - DA11 - Nº 309 A
• Lucia Ines Nosiglia - Zarate - Dança Árabe - DA1 -Nº 2476 A
• Luciana Mabel Catan - Laferrere - Dança Árabe - DA1 -Nº 2399 A
• Luciana Tugores - Bragado - Dança Clássica - DAISA
• Mabel Rodriguez - Mar de Ajo - Dança Oriental/Árabe - DAISA
• Maria Cristina González - Villa Elisa- Dança Espanhola - DA11- Nº 310 A
• Maria Jose Cimmino - Quilmes - Dança Clássica - DA1 - Nº 2404 A
• María Laura Marti - Moreno - Dança Árabe - DA1 - Nº 2461 A
• Mariana Coronel - Ensenada - Integral - DA11- Nº 312 A
• Mariela Guerrero - Caseros - Integral - DA1 - Nº 2487 A
• Marta Adriana Decatre - General Belgrano - Dança Árabe - DA1 - Nº 2382 A
• Micaela Conte - Dança Árabe - Hurlingham -DA1 - Nº 2498 Ar
• Mirta Verdugo - Bahía Blanca - Dança Espanhola- DA1 - Nº 2354 A
• Nadia Soledad Gonzalez -Florencio Varela -Dança Clássica/Jazz/Árabe -DA1-
Nº 2393 A
• Nadia Soledad Mignone - Laferrere - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 2339 A
• Natalia Noel Barrera - Bahía Blanca - Dança Oriental/Árabe - DA11 - Nº 314 A
• Natalia Toscano (Mahaila Nahir) - Lomas do Mirador - Dança Oriental/Árabe - DA1 - Nº 2340 A
• Nemer Romina Galarza - Árabe - Olivos - DA1 - Nº 2470 A
• Noelia Corregidor - Villa Urquiza - Dança Oriental/Árabe - DAISA
• Noelia Gimenez - Isidro Casanova - Dança Jazz/Árabe - DA1 Central Presidencia - Nº 2528 Ar
• Noelia Viegas -dança Árabe - Hurlingham -DA1 - Nº 2497 Ar
• Nora Tassa - Mar de Ajo - Integral - DAISA
• Norma Laura Matos - São Martím - Danças Árabes - DA1 - Nº 2468 A
• Patricia Lorena Taranto - Bella Vista - Integral- DA1 - Nº 2368 A
• Paula Ramos - Ensenada - Dança Moderna - DA11 - Nº 315 A
• Rocío Espinosa - Mar de Ajo - Dança Oriental/Árabe - DAISA
• Rocío Parra - Olavarria - Dança Árabe - DA1 - Nº 2378 A
• Romina Salvucci -Dança Árabe - Hurlingham -DA1 - Nº 2496 Ar
• Rosa María Mariño - Carapachay- Dança Espanhola/Jazz/ tap- DA1 - Nº 2439 A
• Rosana Angela Ricciardi - Olavarria - Dança Árabe/Espanhola - DA1 -
Nº 2377 A
• Sabina Ferrando - Berazategui - Dança Árabe/Ginástica - Nº 2518 A
• Sandra Noemí Tedesco - São Isidro - Dança Árabe - DA 1 - Nº 2389 A
• Sandra Soler - Ensenada- Dança Moderna/Espanhola - DA11 - Nº 316 A
• Silvina Natalia Zapata - Zarate - Dança Árabe - DA1 -Nº 2475 A
• Sergio Adrian Olivieri - Sao Martím/Buenos Aires - Dança Árabe - DA5 -
Nº 2056 A
• Sergio Tramontana - Ciudadela -
Dança Clássica/Jazz /Árabe - Central Presidencia- Nº 2530 Ar
• Susana Domench - Vila Urquiza - Integral - DAISA
• Teresita Pesaresi - Berazategui - Dança Clássica - DAISA
• Valeria Mansilla -Isidro Casanova - Dança Árabe - DA1 - Nº 2477 A
• Valeria Oliva- Lanús - Dança Árabe - Secretaria 05 - Nº 620 Ar

• Valeria Verónica Melo - José León Suarez - Reggaeton - Ritimos Latinos -
DA1 - Nº 2507 Ar
• Vanesa Moreira - Villa Urquiza - Dança Ginástica - DAISA
• Vanesa Yanina Balerio - Rojas - Danças Folclóricas Argentinas/Árabe - DA9 -
Nº 139 Ar
• Vanina Pomidoro - Berazategui - Integral - DAISA
• Verónica Ayala - Mar de Ajo - Dança Oriental/Árabe - DAISA
•Verónica Cristina Ferreira - Lomas de Zamora - Dança Árabe - DA 1 -
Nº 2350 A
• Vilma Astul - Victoria - Dança Oriental/Árabe - DA11 - Nº 317 A
• Yamila Nazar - San Clemente del Tuyu - Dança Árabe - DA1 -
Nº 2509 Ar


CATAMARCA - Centros de Ensino

• Academia de Danças Árabes Raks Sharki - Diretora: Martha Viviana Leiva - São Fernando do Vale de Catamarca - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 208
• Academia “IGMA” - Diretor: Nelson Joel Espinoza - São Fernando do Vale de Catamarca- Rítimos Latinos - DA5- Nº 249
Estudio de Danças Árabes “Najma al Sharkq” - Diretor: María Gabriela Sosa - São Fernando do Valle de Catamarca- Catamarca- D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 1604
Academia de Danças Árabes “Qamar El Sharek” – Diretor: Alejandra Lobo Heredia – São Fernando do Valle de Catamarca- Catamarca– D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 1605


CATAMARCA - Profissionais


Alejandra Lobo Heredia - São Fernando do Valle de Catamarca- Catamarca - D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 3078 Ar
• Graciela Noemí Vega - Capital - Catamarca - D. Clássica - DA5- Nº 3016 A
María Gabriela Sosa - São Fernando do Valle de Catamarca - Catamarca - D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 3077 Ar
• Martha Viviana Leiva - São Fernando do Valle de Catamarca - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 2034 A
• Nelson Joel Espinoza - São Fernando do Valle de Catamarca -- Rítimos Latinos - DA5- Nº 2078 A


CHACO - Centros de Ensino

• Academia de Danças Espanholas e Internacionais "La Montera" - Dir. Margot de Gómez - Resistencia- Dança Espanhola
• Academia de Danças Árabes "KHISAIA" - Dir. Giselle Illarraz "Khisaia"- Resistencia- Dança Árabe
• Academia de Danças Espanholas Verónica Cettour -Dir. Veronica Cettour - Resistencia - Danças Espanholas/Dança Ginástica
• Academia de Folclore Alma de Rezabaile - Diretora: Georgina Romero Sáenz Peña - Dança Folclórica - DA8 - Nº 551
• Academia de Folclore La Telesita - Diretora: Belinda Ibáñez- Sáenz Peña - Dança Folclórica - DA8- Nº 552
• Academia Duar Tango - Diretor: Santiago Duarte - Resistencia - Chaco
• Escola de Danças Espanholas Silvia Maldonado - Diretora: Silvia Maldonado - Sáenz Peña - Dança Espanhola - DA8- Nº 559
• Escola de Danças Árabe Amaal - Diretora: Gabriela Romero - Barranqueras - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 554
• Escola de Danças Árabes (Instituto Integral de Danças) - Diretora: Valeria Bader - General São Martín - Dança Folclórica - DA8- Nº 555
• Escola de Danças Árabes Carolina Lesa - Diretora: Carolina Lesa - Sáenz Peña - - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 556
• Escola de Danças Árabes Dilshad -Diretora: Andrea Fernández - Resistencia - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 557
• Escola de Danças Árabes Ventos do Deserto -Diretora: Natalia Pintos - Vila Ângela- Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 558
• Escola de Danças Skot´s Gym - Diretora: Débora Godoy - Resistencia - - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 560
• Escola de Folclore Nossas Raízes -Diretor: Fabián Berardi - Coronel Du Graty - Dança Folclórica - DA8- Nº 561
• Escola de Folclore Santa Silvina - Diretor: Fabián Berardi - Santa Silvina - Dança Folclórica - DA8- Nº 562
• Escola Municipal de Folclore - Diretor: Fabián Berardi - Vila Ángela - Dança Folclórica - DA8- Nº 563
• Escola Mumicipal de Folclore El Zapallar -Diretor: Mario Pujol - General São Martín- Chaco
• Filha do Faraó - Diretora: Mariana Cardozo - Resistencia - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 564
• Instituto Andrea Thamer - Diretora: Andrea Thamer - Resistencia - Español/Danças Árabe/Oriental - DA1- Nº 887
• Instituto Karina Lencina- Diretor: Karina Lencina - Resistencia - Danças Árabe/Oriental - DA13- Nº 802
• Instituto Mara Molina - Diretora: Mara Molina - Sáenz Peña - Integral - DA8- Nº 567
• Instituto Maria Teresa Porfirio - Diretora Maria Teresa Porfirio - Barranqueras - Dança Clássica - DA1- Nº 901
• Instituto Multi Disciplinar Pele Chaquenha: Belinda Ibañez - Avia Teray - Dança Folclórica - DA8- Nº 565
• Instituto San Sir - Diretora: Sandra Audicio - Machagay - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 566
• Wings Estudio Integral de Dança - Diretora:Gabriela Noemí Ceballos Bertero- Resistencia - Danças Árabes- DA1- Nº 931

CHACO - Profissionais

• Andrea Fernández - Resistencia - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 001 A
• Andrea Thamer - Resistencia - Espanhol/Danças Árabe/Oriental - DA1-
Nº 2315 A
• Belinda Ibañez - Avia Teray - Dança Folclórica - DA8- Nº 002 A
• Carolina Lesa - Sáenz Penha - - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 003 A
• Débora Godoy - Resistencia - Dança Árabe/Oriental - DA8- Nº 004 A
• Fabián Berardi - Vila Ángela - Dança Folclórica - DA8- Nº 005 A
• Gabriela Ceballos Bertero - Danças Árabe/Oriental - DA1- Nº 2386 A
• Gabriela Romero - Barranqueras - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 006 A
• Georgina Romero- Sáenz Penha - Dança Folclórica - DA8- Nº 007 A
• Karina Lencina - Resistencia - Danças Árabe/Oriental - DA13- Nº 504 A
• Mara Molina - Diretora: Mara Molina - Sáenz Penha - Integral - DA8- Nº 008 A
• Margot de Gómez - Resistencia- Dança Espanhola
• Mariana Cardozo - Resistencia - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 009 A
• Maria Teresa Porfirio - Barranqueras - Dança Clássica - DA1- Nº 2359 A
• Mario Pujol - General São Martín- Chaco
• Natalia Pintos - Villa Ángela y Sáenz Penha - Danças Árabe/Oriental - DA13-
Nº 506 A
• Sandra Audicio - Machagay - Danças Árabe/Oriental - DA8- Nº 010 A
• Silvia Maldonado - Sáenz Penha - Dança Espanhola - DA8- Nº 011 A
• Valeria Bader - General São Martín - Dança Folclórica - DA8- Nº 012 A



CHUBUT - Centros de Ensino

• Escola de Danças Árabes Najlah - Diretora: Paola González - Sarmiento - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 911

CHUBUT - Profissionais de Dança


• Julieta Marisa Hernandez - Comodoro Rivadavia - Dança Árabe - DA1-
Nº 2431 A
• Paola González - Sarmiento - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 2360 A
• Patricia Araceli Cutugno - Epuyen - Dança clássica/contemporánea- DA1-
Nº 2412 A
• Patricia Monica Fischer - Comodoro Rivadavia - Dança Folclórica - DA1-
Nº 2425 A


CIUDADE AUTONOMA DE BUENOS AIRES - Centros de Ensino

• Academia de Danças Artemisa - Dança/Árabe/Clássica/Tango/Jazz/Pop / Reggaeton/Rock/Salsa - DA1 - Nº 1028 EDD
• Angels Dance Studio - Diretora: Angeles Cayunao - Integral - DA14 -Nº 1117
• Baubo dança - Diretora: Monica Susana Pini - Dança Árabe/Tango - DA1 -
Nº 1013
• Buenos Aires Savoy Dancers - Diretor: Maximiliano Prado - Dança Rock and Roll/Swing/Tap -DA1-Nº 998
• Elite Escola de Arte e Dança - Diretora:Margarita Gelman - Dança Jazz - DA1-
Nº 907
• Escenario Musical Academia de Artes - Diretora: María Celeste Caparelli - Dança Clássica-Jazz - DA1- Nº 987
• Escuela de Danças Árabes Faddy Chestdda - Diretora:Fabiola Edith Guerra - Dança Árabe - DA1 - Nº 990
• Escuela de Danças Árabes y Fusao Tribal Najma Al Sharq - Diretora: Laura Natalia Romano - Dança Árabe /Tribal Fusao - DA1 - Nº 975
• Escuela de Danças Arabes Sasha Kanaan - Diretora:Laura Ferreyra - Dança Árabe - DA1- Nº 1006
• Escola de Danças Hannan - Diretora: Ana Colle - Integral - Nº 918
• Escola de Formação Danças Do Caribe - Diretor:Adrián Gustavo Muñoz - Danças Caribenhas/Afro-Brasil- DA1 - Nº 996
• Estúdios de Danças Árabes e Clássicas Farah - Diretora: Nora Beatriz Benítez- Dança Oriental/Árabe - DA1 - Nº 894
• Estudio de Danzas Mariela Figueroa - Dança Clássica/Jazz /Árabe/Folclórica - DA01 Central Presidencia - Nº 988 EDD
• Instituto Superior Artístico - Diretora: Myriam Nora Martínez - Integral - DA1- Nº 892
• Tamires Ballet - Diretora: Silvia Elda Mínico - Dança Clássica/Contemporánea- DA1- Nº 946
• Taller de Danças Orientales Khmet -Diretora: Andrea Karina Mirabelli - Integral - DA1- Nº 979


CIUDADE AUTONOMA DE BUENOS AIRES - Profissionais


• Adriana Kreimer - Dança Árabe/Flamenco -DA1- Nº 2410 A
• Adrián Gustavo Muñoz - Danças Caribeñas/Afro-Brasil -DA1- Nº 2465 A
• Ana Colle - Clássica / Show / Árabe / Hindu -DA1-DA1- Nº 2352 A
• Andrea Karina Mirabelli - Integral -DA1- Nº 2446 A
• Carolina Cecilia Perez Balboa - Dança Árabe - DA1- Nº 2384 A
• Cecilia Messiano - Dança Oriental/Árabe - DAISA
• Emilse Navas - Dança Clássica /Contemporánea/Jazz -DA1-Nº 2449 A
• Hernán Federico Villarreal - Integral - DA1- Nº 2407 A
• Iasmin Darwich - Dança Oriental/Árabe - DAISA
Jessica Maria Carmona - Dança Árabe - DA1- Nº 2504 Ar
• Karina Guria - Dança Árabe - DA1- Nº 2472 A
• Laura Ferreyra - Dança Árabe - DA1- Nº 2480 A
• Laura Natalia Romano - Dança Árabe/Fusao Tribal - DA1- Nº 2440 A
• Magdalena Avolio - Dança Árabe/Clássica/Jazz/Flamenco - DA1-
Nº 2513 Ar
• Margarita Gelman - Dança Jazz - DA1- Nº 2366 A
• María Celeste Caparelli - Dança Clássica-Jazz - DA1- Nº 2445 A
• María Celeste Catena - Dança Árabe - DA1 - Nº 2478 A
Mariela Giselle Figueroa - Dança Clássica/Jazz/Árabe - Folclórica - DA1 Central Presidencia - Nº 2458 Ar
• Marina Pais - Integral -DA1-Nº 2450 A
• Mayra Ailín Cortesi - Dança Clássica/Contemporánea/Árabe - DA1 - Nº 2401 A
• Maximiliano Prado - Dança Rock and Roll/Swing/Tap -DA1-Nº 2420 A
• Monica Susana Pini - Diretora: Baubo Dança - Dança Árabe/Tango -DA1-
Nº 2483 A
• Myriam Nora Martínez - Integral - DA1- Nº 2338 A
• Nora Beatriz Benítez (Nora Farah) - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 2341 A
• Rita Ortega - Dança Espanhola - DA1- Nº 2346 A
• Silvia Elda Mínico -Dança Clássica/Contemporánea- DA1- Nº 2395 A
• Vanina Mamani - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 2325 A


CORDOBA - Centros de Ensino

• Academia Ashtar - Diretora: Ilona Ayoub - Alta Gracia - Dança Oriental/Árabe - DA7 - Nº 401
• Academia Bahir - Diretora: Gabriela Nahir Guzman - Cruz del Eje- Dança Árabe - DA9- Nº 614
• Academia de Danças FEM, Força, Estilo e Movimento - Diretora: Maria Eugenia Ferreyra - São Francisco - Dança Oriental/Árabe- DA9 - Nº 603
• Academia de Danças Florencia Ferrari -Directora: Florencia Ferrari -Dança Árabe/Espanhola/Clásica - La Carlota - DA01 - N° 1038 EDD
• Academia de Danças e Expressão - Diretora:Pamela Podesta - Córdoba - Dança Jazz - DA7 434
• Academia Symaryk - Diretora:Flavia Ruartes Rada Sarge - Alta Gracia -
Dança Árabe - DA1- Nº 986
• Academia sharat -Diretora: Renata Girodo - Córdoba - Danças Árabes/ espanholas- DA7- Nº 403
• Aisha Show - Diretora: Soledad Cuello -Villa Allende -Dança Árabe -DA7-
Nº 429
• Arabdance - Diretora: Gabriela Grenethier - Córdoba - Dança Oriental/Árabe - DA7-Nº 402
• Ballet Al Jalil - Diretor: Miguel Angel Cardozo - Córdoba - Dança Árabe -
DA9- Nº 612
• Centro de Educación por el Arte - Estúdio de Dança Raúl Oliva- Villa Maria -Oriental/Árabe/Clássico
• Escola de Danças Árabes Aamaal Zayn Razuk  - Diretora: Dolores Chacón Lagares - Dança Árabe - Villa Allende -DA1- Nº 964
• Escola de Danças Árabes Said - Diretor: Said - Córdoba - Dança Árabe -
DA9- Nº 431
• Escola de Danças Escuela de Danças Estudio de Danças Nareen Saadi -Diretora: Mariela Gramajo-Córdoba - Integral-DA7 - Nº 416
• Escuela de Danças Hana - Diretora Valeria Sosa de Baradiotti - Varillas - DA7 -
Nº 433
• Escola Estrelas do Oriente -Diretora: Rosa Benito-Córdoba- Danças Árabes- DA7- Nº 406
• Escola Fundação Voar - Diretora:Ruth Amoedo-Cosquim- Danças Árabes- DA9 -
Nº 616
• Escola Ibero-americana de Danças - Diretora: Marina Godoy -Rio Cuarto - Dança Clássica/Espanhol - DA7- Nº 407
• Estúdio Aisha - Diretora: Angelina Pérez - Alta Gracia - Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 410
• Estúdio Amal - Diretora: Patricia Abdón - Córdoba- Dança Oriental/Árabe - DA7 -Nº 412
• Estudio Bailar Latino- Diretora: Veronica Benet - Alta Gracia- Dança Árabe/Salsa/Regaetton -DA7 - Nº 428
• Estúdio de Danças Árabes Osman El Barcha - Diretor: Osman el Barcha - Córdoba - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 605
• Estúdio Malak Manaar - Diretora: Patricia Pucciarelli - Córdoba- Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 418
• Estúdio Patria Nueva - Diretor: Sergio Arroyo - Córdoba - Dança Folclórica - DA7- Nº 420
• Estudio Ramda Ompré - Diretora: Sofia Ompré - Córdoba- Dança Árabe -
DA9- Nº 615
• Estudio Superior de Dança - Diretora:Clelia Edith Foruria - Córdoba - Dança Clássica/Folclore/Jazz/Tap/Espanhola - DA7- Nº 432
• Estúdio Zahira Amina - Diretor: Valeria Molina - São José da Dormida - Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 421
• Estúdio Zar Kaim - Diretora: Graciela Marchini - Villa Maria - Dança Oriental/Árabe - DA7 - Nº 422
• Grupo Popular Dançante- Diretor: Gustavo Leymon- Córdoba - Integral- DA7- Nº 424
• Instituto Arte Dance - Diretora: Natalia Garrido - Córdoba- Clássica - Jazz - Tap - Árabe - Hip Hop - Regaetton - Flamenco - DA7- Nº 427
• Instituto de Danças Sahar - Diretora:Laila Avalos Castro - La Calera - DA1-
Nº 959
• Instituto Particular de Danças Árabes Saira Hamut - Diretoria: Susana Paola Abraham - Córdoba - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 611
• Raks Sharki Academia de Danças Árabes - Diretora: Micaela Ailin Coria - Río Cuarto - Dança Árabe - DA01- Nº 1021 EE


CORDOBA - Profissionais

• Agustina Bertero - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2258 A
• Aime Somare - Córdoba - Dança Folclórica - DA7 - Nº 2281 A
• Alicia Ramona Rolfo - Villa María - Dança Tap/Tango - DA1- Nº 2404 A
• Analia Malvido de Ludueña - Las Perdices - Dança Arabe - DA1 - Nº 2387 A
• Analía Torres - Córdoba - Dança Clássica/Jazz/Tap - DA7- Nº 2200 A
• Analía Ivana Fernández - Córdoba - Dança Árabe y Folclore árabe - DA16-Nº 801 A
• Angelina Perez - Córdoba -DA7- Nº 2201 A
• Antonella Bertero - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2259 A
• Belen Rodríguez - Villa María - Dança Árabe - DA7 - Nº 2255 A
• Camila Sanchez - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2256 A
• Carolina Dámico- Córdoba- DA7- Nº 2202 A
• Cecilia Dericia- Córdoba -DA7- Nº 2203 A
• Cecilia Santi - Alta Gracia - Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 2204 A
• Cesar Quiroga - Córdoba - Hip Hop/Reggaeton/Ritimos Latinos - DA7-
Nº 2278 A
• Cynthia Bossio - Córdoba - Dança Árabe - DA7- Nº 2283 A
• Cintya Moya - Córdoba - Dança Árabe - DA7- Nº 2248 A
• Clelia Edith Foruria - Córdoba - Dança Clássica/Folclore/Jazz/Tap/Espanhola - DA7- Nº 2287 A
• Cristina Barra - Bell Ville - Dança Espanhola - DA9- Nº 135 A
• Cristian Machado - Córdoba - Dança Folclórica - DA7- Nº 2205 A
• Daniela Figueroa - Córdoba - Dança Clássica/Jazz/Tap - DA7- Nº 2242 A
• Daniela Anahi Pizarro - Cordoba - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 117 A
• Daniela Haymal - Cordoba - Dança Oriental - DA7- Nº 2206 A
• Debora Dattoli - Cordoba - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 126 A
• Diana Jimena Rodriguez - San Esteban - Dança arabe -DA9 -
Nº 141 Ar
• Dolores Chacon Lagares - Villa Allende -Dança Árabe - DA1- Nº 2428 A
• Elena Raquel Doria Medina - Los Cocos - Dança Clássica/ Contemporánea/Folclórica Mundial - Secretaria 14 - Nº 619 Ar
• Eliana Malberti - Córdoba - Dança Clássica - DA7- Nº 2207 A
• Eliana Montesanto - Bell Ville - Dança Árabe - DA1- Nº 2411 A
• Erika Sánchez Heredia - Alta Gracia - Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 2209 A
• Flavia Ruartes Rada Sarge - Alta Gracia - Dança Árabe - DA1- Nº 2442 A
• Florencia Ferrari - La Carlota -Dança Árabe - DA1- Nº 2494 Ar
• Gabriela Grenethier - Córdoba - Dança Oriental/Árabe - DA7 - Nº 2210 A
• Gabriela Nahir Guzman - Cruz del Eje- Dança Árabe - DA9-
Nº 140 Ar
• Gabriela Nahir Guzman - Cruz del Eje- Dança Árabe - DA9- Nº 134 A
• Gisela Beatriz Jaymes - Córdoba - Dança Árabe - DA1- Nº 2423 A
• Gisela Marié - Córdoba - Dança Flamenco - DA1- Nº 2381 A
• Gladis herrera - Córdoba - DA7- Nº 2212 A
• Gloria Vidal - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2282 A
• Graciela Barraza - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2269 A
• Graciela la Fuente - Villa Maria - Danças Espanholas/Arabe -DA9- Nº 130 A
• Graciela Marchini - Villa Maria - Dança Oriental/Árabe - DA7 - Nº 2214 A
• Graciela Vilta - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2262 A
• Greta Durán - Córdoba - Danças Jazz/Flamenco/Tap/Clássico - DA7-
Nº 2215 A
• Gustavo Leymon- Córdoba - DA7- Nº 2216 A
• Ilona Ayoub - Alta Gracia - Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 2217 A
• Ivana Fernandez Sabah - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2266 A
• Ivana Molina - Córdoba - Dança Folclórica - DA7- Nº 2218 A
• Jorgelina Barrionuevo - Danças Orientales/Árabes -Vila María - DA07 -
N° 2289 A
• Julieta Gómez - Alcira Gigena - Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 2219 A
• Laila Avalos Castro - La Calera - Dança Árabe - DA1 - Nº 2421 A
• Lara Valdez - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2260 A
• Layla - Córdoba - Dança Árabe/Classica/Contemporânea - DA7 - Nº 2274 A
• Lorena Lamarca - Córdoba Danças/espanhola/árabe/tap - DA7- Nº 2288 A
• Lourdes Merlo - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2272 A
• Lucia Rodriguez - Morteros - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 127 A
• Luciana Medina - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2257 A
• Luciana Schadd - Villa María - Dança Oriental- DA7- Nº 2270 A
• Luís Segundo Pereyra - Córdoba - Dança Folclórica - DA1- Nº 2334 A
• Mabel Lemos - La Cumbre - Dança Clássica/Espanhola/Folclore - DA1-
Nº 2335 A
• Magalí Cuello- Alta Gracia - Dança Árabe - DA7 - Nº 2271 A
• Maira Vanesa Esteban - Córdoba - Danças Arabes - DA9 -
Nº 148 Ar
• Marcos Cerrudo - Río Cuarto - Tango - DA7- Nº 2286 A
• Maria Eugenia Ferreyra - São Francisco - Dança Oriental/Árabe - DA9 -
Nº 107 A
• Maria Eugenia Vicentini - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2254 A
• Maria Rampinini - Mina Clavero - Dança Árabe - DA7 - Nº 2273 A
• Mariam Gómez - Alta Gracia - Dança Oriental/Árabe - DA7 - Nº 2223 A
• Mariela Gramajo - Córdoba - DA7- Nº 2226 A
• Mariela Medel  - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2261 A
• Mariel Benavides  - Córdoba - Flamenco - DA7- Nº 2253 A
• Marina Hebelen Peralta - Córdoba - DA1 - Nº 2403 A
• Maximiliano Mora - Ritimos Latinos - Córdoba - DA07 - Nº 2290 Ar
• Micaela Ailin Coria - Río Cuarto - Dança Árabe - DA1- Nº 2501 Ar
• Miguel Angel Cardozo -Cordoba-Dança Folklórica/Oriental/arabe-DA9- Nº 120 A
• Marta Cristina Calviño - São Esteban - Integral - DA1- Nº 2358 A
Matias Ezequiel Brex - Córdoba - Show Latino - DA7 - Nº 2292 Ar
• Melina Pons Rossi - Hernando- Dança Folcloricas/Oriental arabe- DA9 -Nº 128 A
• Mirta Cardarelli - Córdoba - Dança Clássica/Contemporânea - DAISA
• Monica La Rivera - Rio Cuarto - Dança Árabe - DA7 - Nº 2263 A
• Natalia Garrido - Córdoba - Jazz/Tap/Espanhol /Clássico - DA7- Nº 2211 A
• Natalia Roque - Córdoba - Dança Jazz- DA7- Nº 2284 A
• Nelia Maria Beatriz Betancor - Córdoba - Danças Arabes - DA9 -
Nº 147 Ar
• Osman el Barcha - Córdoba - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 110 A
• Pamela Heredia Ocho - Ritimos Latinos - DA7- Nº 2277 A
• Pamela Podesta - Córdoba - Dança Jazz - DA7 - Nº 2290 A
• Paola Maricel Bache - Rio Cuarto - Dança Árabe - DA7 - Nº 2268 A
• Patricia Abdón- Córdoba - Dança Oriental/Árabe -DA7- Nº 2230 A
• Patricia Del Carmen Isaguirre - Villa Maria - Danças Árabes - DA9 -
Nº 2364 Ar
• Patricia Oviedo - Rio Tercero - Dança Árabe - DA7 - Nº 2250 A
• Patricia Pistelli - Córdoba - Clássica - Espanhola - Folclórica - Zapateo Americano - DA1- Nº 2510 Ar
• Patricia Pucciarelli - Córdoba - DA7- Nº 2231 A
• Primitiva Villareal - Rio Cuarto - Tango - DA7- Nº 2285 A
• Raúl Oliva- Villa María - Clásica/Contemporânea/Tango/Ritmos Latinos- DA1-
Nº 2347 A
• Renata Girodo-danças Árabes y espanholas- La Carlota -DA7- Nº 2232 A
• Rosa Benito-danças Árabes - Córdoba -DA7- Nº 2234 A
• Said - Córdoba - Dança Árabe- DA7- Nº 2276 A
• Sergio Arroyo - Córdoba - Dança Folclórica - DA7- Nº 2235 A
• Silene Huens - Córdoba - Dança Árabe- DA7- Nº 2244
• Soledad Bustos - Alta Gracia - Danças Orientais/Árabes - DA7- Nº 2291 Ar
• Sofia Ompré - Córdoba- dança Árabe - DA9- Nº 133 A
• Soledad Cuello - Villa Allende - Dança Árabe - DA7 - Nº 2249 A
• Susana Paola Abraham - Córdoba - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 113 A
• Valeria Daniele - Las Varillas - Dança Árabe- DA7- Nº 2275 A
• Valeria Silvina Souad Anello - Córdoba - Dança Árabe - DA1 -
N° 2488 Ar
• Valeria Sosa de Baradiotti - Las Varillas - Dança Árabe- DA7- Nº 2280 A
• Veronica Andrea Nieto - Rio Cuarto - Dança Árabe - DA1- Nº 2371 A
• Veronica Benet - Santa Ana - Alta Gracia - Dança Árabe/Salsa/Regaetton - DA7 - Nº 2247 A
• Yazmin Sarsur - Córdoba - Dança Oriental/Árabe - DA7- Nº 2240 A


CORRIENTES - Centros de Ensino

• Academia de Danças Árabes Maksum -Diretora: María Victoria Sansobrino -DA1 Central Presidencia - Dança Árabe - DA1 Central Presidencia- Nº 1037 EDD
• Academia de danças del valle - Diretora: Natalia del Valle Romero - Mercedes - Integral - DA1- Nº 923
• Academia de Danças Mariano I.Loza - Diretora: Laura Moreira - Mariano I.Loza - Dança Clássica/Jazz - DA6- Nº 301
• Academia GimDanz - Grupo Hojo de Horus- Diretora: Hebe Aldave -Rocío Aldave - Paso de los Libres - Dança Oriental/Árabe - DA6- Nº 302
• Academia Gym And Dance - Diretora: Andrea Espíndola - Saladas/Santa Rosa - Integral - DA6- Nº 303
• Academia Ispalys - Diretora: Claudia Moreira - Paso de los Libres - Dança Oriental/Árabe - DA6- Nº 304
• Academia Nayli Ballet - Diretoras:Lilian Carina Borgo Rader e Nancy Lorena Borgo Rader - Ituzaingó - Dança/Clássica/ Espanhola/Jazz/Folclore Ucraniano/Folclore Paraguaio/ Tap/Aerobaía - DA1 Central Presidencia - Nº 1039 EDD
• Angel Bellydance Estúdio de Danças Árabes - Diretor: Ángel Yacuzzi - Goya - Integral - DA1- Nº 909
• Ballet las Siete Corrientes - Professora: Erika Nuñes Colquis - Paso de los Libres - Dança Folclórica - DA6 - Nº 305
• Ballet Las Siete Corrientes- Diretores: Sebastián Ortiz y Patricia Barboza - Corrientes - Dança Folclórica - DA6- Nº 317
• Ballet Studio Débora Feü - Diretora: Débora Feü - Paso de los Libres - Dança Clássica - DA6- Nº 306
• Estúdio de Ballet Raúl Cerdan Aguirre y José Aguilar - Diretores: Raúl Cerdan Aguirre, José Ramón Aguilar - Corrientes- Dança Clássica - DA
• Estúdio de Danças de Mariano I. Loza - Diretora: Laura Moreira - Mariano I. Loza - Dança Clássica/Jazz - DA6- Nº 307
• Grupo de Danças Folclórica Irupé - Diretora: Esther Toledo - Florencia Barria/Rafael Galván - Paso de los Libres - - Dança Folclórica - DA6- Nº 309
• Grupo de Dança de Niños com capacidades Diferentes Sol - Diretora:: Claudia Cabrera - Paso de los Libres - Dança Folclórica - DA6- Nº 308
• Grupo Folclórico Anahí - Diretora: Laura Iglesias - Daina Ruiz Díaz - Paso de los Libres - - Dança Folclórica - DA6- Nº 310
• Grupo Folclórico da Biblioteca Popular Sarmiento - Diretor: Javier González - Paso de los Libres - Dança Folclórica - DA6- Nº 311
• Nayli Ballet - Diretoras: Lilian Carina Borgo Arder y Nancy Lorena Borgo Arder - Ituzaingó - Integral -
• Instituto Dançarte - Diretora: María Selva Vera - Integral - Goya- DA1- Nº 962
• Instituto de Danças Melisa Guardiola - Diretora: Melisa Guardiola - Dança Clássica - DA01 - N° 1034 EDD
• Instituto Hamad - Diretora: Karina Lencina - Corrientes- DA13- Nº 801
• Instituto de Danças Prof. Claudia Cabrera - Diretora: Claudia Cabrera - Paso de los Libres - Dança Espanhola/Folclore - DA6- Nº 312
• Studio Arte  y Danças Stella Maris Franzoy - Diretora: Stella Maris Franzoy - Dança Clássica/Ginastica/Carnaval - Santo Tomé - DA1- Nº 932
• Studio Dance - Directora:Jesica Rut Sanchez - Danza Árabe - Itá Ibaté - DA1 Central Presidencia - Nº 1030
• Taller de Dança daEscola227 - Resp. Claudio Barria - Paso de los Libres - Dança Espanhola/Folclore - DA6- Nº 313
• Taller de Dança do Instituto Niño Jesús - Reitora Celina Aromi - Coordinadora: Antonia Casco - Paso de los Libres - Dança Folclórica - DA6- Nº 314


CORRIENTES - Profissionais


• Aída Acosta - Corrientes - Danças Árabe/Oriental - DA1- Nº 2318 A
• Alicia Fernández (Naisha) - Corrientes - Dança Oriental/Árabe - DA8 -Nº 2370 A
• Ana Maria Trainini - Goya - Integral - DA1 -Nº 2365 A
• Andrea Espíndola - Saladas/Santa Rosa - Integral - DA6-Nº 2151 A
• Ángel Yacuzzi - Goya - Integral - DA1- Nº 2317 A
• Carolina Picchio - Danças Árabe/Oriental - DA13- Nº 501 A
• Claudia Cabrera - Paso de los Libres - Dança Espanhola / Latino/ folclore - DA6-Nº 2161 A
• Claudia Moreira - Paso de los Libres - Dança Oriental/Árabe - DA6-Nº 2152 A
• Débora Feü - Paso de los Libres - Dança Clássica - DA6-Nº 2153 A
• Diana Ledesma - Bella Vista - Dança Folclórica - DA1- Nº 2329 A
• Erika Nuñes Colquis - Dança Folclórica - Paso de los Libres - DA6-Nº 2154 A
• Florencia Barria - Paso de los Libres - Dança Folclórica - DA6-Nº 2155 A
• Hebe Aldave - Dança Espanhola - DA6-Nº 2156 A
• Javier González - Paso de los Libres - Dança Folclórica - DA6-Nº 2157 A
• Jesica Rut Sanchez - Itá- Ibaté - Dança Árabe - DA01 - Nº 2517 A
• José Ramón Aguilar - Corrientes- Dança Clássica- DA13- Nº 503 A
• Jose Sebastián Ortiz - Corrientes - Dança Folclórica - DA
• Karina Lencina - Corrientes- DA13- Nº 504 A
• Laura Moreira - Mariano I.Loza - Dança Clássica/Jazz - DA6-Nº 2158 A
• Liliana Viola de Reina - Curuzu Cuatia - Dança Moderna - DAISA
• Lilian Carina Borgo Arder - Ituzaingó --Dança/Clássica/ Espanhola/Jazz/Folclore Ucraniano/Folclore Paraguaio/ Tap/Aerobaía - DA1 Central Presidencia -
Nº 2526 Ar
• Marcela Maidana - Danças Árabe/Oriental - DA13- Nº 505 A
• Maria Selva Vera - Goya - Integral- DA1- Nº 2443 A
• Maria Victoria Sansobrino - Corrientes Capital - Dança Árabe - DA1 Central Presidencia- Nº 2524 Ar
• Marina Belucci - Goya - Danças Árabe/Oriental - DAISA
• Melisa Guardiola - Paso de los Libres - Danças Clássicas/Jazz/Espanhola -
DA1- Nº 2522 Ar
• Nancy Lorena Borgo Rader - Ituzaingó -Dança/Clássica/ Espanhola/Jazz/Folclore Ucraniano/Folclore Paraguaio/ Tap/Aerobaía - DA1 Central Presidencia -
Nº 2525 Ar
• Natalia Elizabeth del Valle Romero - Mercedes - DançaÁrabe- DA1- Nº 2373 A
• Patricia Andrea Barboza - Corrientes - Dança Folclórica - DA
• Rocío Aldave - Paso de los Libres - Dança Oriental/Árabe - DA6-Nº 2159 A
• Rafael Galván - Paso de los Libres - - Dança Folclórica - DA6-Nº 2160 A
• Raúl Cerdan Aguirre - Corrientes- Dança Clássica- DA13- Nº 507 A
• Stella Maris Franzoy - Santo Tomé - Dança Clásica/Ginastica/Carnaval -DA1 -
Nº 2383 A


ENTRE RIOS - Centros de Ensino

• Academia Argentina- Diretora: Mia María Victoria Daschesvsky- Folclore Argentino- Viale- DA18- Nº 1355
• Academia de Danças Pavlovha- Diretora: Andreina Cartagena - Concórdia - Integral - DA19- Nº 1402
• Academia Sahar Najila - Diretora: Vanesa Sosa - Paraná - Entre Ríos - Dança Árabe - DA1- Nº 1029 EDD
• Ballet "Entrelazando Culturas"- Diretora:Stella Rey -Primeiro de Maio - Dança show/folclore - DA09- Nº 1366
• Escuela de Danças Valeria García- Diretora:  Valeria García Danças Árabes/Clássica- Concepção do Uruguai- DA18- Nº 1357
• Estúdio de Danças Arco Iris - Diretora: Alejandra Avanzini - Caseros - Integral - DA18- Nº 1403
• Escola de Danças Natalia Miño Raffo - Diretora:Natalia Margarita Miño Raffo - Dança Clássica - Gualeguaychú - DA1- Nº 936
• Estúdio de Danças Gisela Roh - Diretora: Gisela Roh - Chajari - Dança Clássica/Jazz/aeróbica- DA19 - Nº 1404
• Estudio de Danças Griselda Amengual - Diretora: Griselda amengual - Integral - Concepção do Uruguai - DA18- Nº 1362
• Estúdio de Danças Nina Fuentes - Diretora: Nina Fuentes: Gualeguaychú - Dança Clássica - Entre Rios - DA18- Nº 1351
• Fusão Ballet - Diretora: Penélope Morallet -Danças Árabes- Villa Elisa- DA18 - Nº 1360
• Instituto: "Arco Iris" - Diretora:Cecilia Scèvola - Caseros- Danças folcloricas/ espanhola- DA18- Nº 1365
• Instituto Coreográfico Comtemporáneo - Diretora: Lidia Mercedes Yuhak - Dança Clássica/Espanhola/Árabe/ Folclore Argentino - DA1 Central Presidencia -
Nº 1046 EDD

• Instituto de Danças Árabes Shabibah- Diretora: Claudia Bentancourt - Danças Árabes - Concepção do Uruguai- DA18- Nº 1361
• Instituto de Danças Juan Pablo Grané - Director:Juan Pablo Grané - Danças Clásicas - Gualeguaychú - DA01 - Nº 1017
• Instituto de Danças Mariana Cabrera - Diretora: Mariana Cabrera - Danças Clássica/Jazz/Alongamiento- Gualeguaychú- DA18- Nº 1358
• Instituto de Danças Silvia Marchesini - Diretora: Silvia Marchesini - Integral - Concepção do Uruguai- DA18- Nº 1359
• Instituto de Danças Arte y Movimento - Diretora: Sarita Eiris - Concórdia - Integral - DA19- Nº 1406
• Instituto Dança y Estilo - Diretoras: Griselda Mabragaña y Beatriz Barbisan - Concórdia - Entre Rios- Integral - DA19- Nº 1405
• Instituto Dançar - Diretora: Estefanía Paván - Integral - Caseros- DA18-
Nº 1356
• Instituto Las del Rocío - Diretora:María Rocío Lopez - Dança Espanhola/Hip Hop - Colón - DA1- Nº 961
• Instituto Neo Gym - Diretora: Marisol Buffa - Concórdia - Integral - DA19-
Nº 1409
• Instituto M y F - Diretora: Margarita Fassi - Chajarí - Entre Rios- DA19-
Nº 1408
• Instituto "MF" Fitnees - Diretora:Mariel Gradizuela - Caseros - DA18 - Nº 1364
• Instituto Maryam- Diretora: Miriam Arroyo- Danças Árabes- Concepção do Uruguai - DA18- Nº 1354
• Instituto Shaking Dance- Diretora: Sandra Blanco- Concórdia - Integral - DA19- Nº 1410
• Instituto Superior de Dança y Ballet Cascanueces - Diretora: Milagros Caballeros - Concórdia - Integral - DA19- Nº 1411
• Instituto de Danças Swing - Diretoras: Maria Celeste Lorenz y Maria Ofelia Capovila - Federação - Dança Clássica/Jazz/Árabe - DA19- Nº 1407
• Instituto Jazz Live - Diretora:Noelia Magne - Concepção do Uruguai - Dança Jazz - DA1-Nº 945
• Mónica Morallet - Villa Elisa - Entre Rios- Dança Árabe/Oriental -DA18- Nº 1352
• Open Gym Dance - Diretora: Valeria Etcheverry - Vilaguay- Jazz/Hip Hop - DA1-
Nº 1353
• Red Dance - Diretora: Marcela Kraitz - Colón- Integral - DA1- Nº 885
• Oficina de Danças O Ceibo - Diretora: Jesica Gallop - Folclore Argentino - Caseros - DA18- Nº 1363

ENTRE RIOS - Profissionais

• Alejandra Avanzini - Caseros - Integral - DA18- Nº 1101 A
• Andreina Cartagena - Concórdia - Integral - DA19- Nº 1102 A
• Beatriz Barbisan- Concórdia - Entre Rios- Integral - DA19- Nº 1103 A
• Cecilia Scévola - Caseros - Danças folclore/espanhol- DA18- Nº 1018 A
• Claudia Bentancourt- Concepção do Uruguai- Danças Árabes- DA18-
Nº 1014 A
• Danisa Impini Caseros-São Justo-Danças Clássica/Espanhola/Folclore -DA18- Nº 1013 A
• Estefanía Paván - Caseros - Integral - DA18- Nº 1006 A
• Gisela Roh - Chajari - Dança Clássica/Jazz/aeróbica- DA19 - Nº 1104 A
• Griselda Amengual - Concepção do Uruguai - Integral - DA18- Nº 1015 A
• Griselda Mabragaña - Concórdia - Entre Rios- Integral - DA19- Nº 1105 A
• Guillermina Segovia - Concórdia - Dança Clássica - DA19- Nº 1106 A
• Lara Cergneux - Caseros - Integral -DA18- Nº 1012 A
• Lidia Mercedes Yuhak - Sauce de Luna - Dança Clássica/Espanhola/Folclórica - DA1 - Nº 2409 A
• Jesica Gallop- Caseros- Folclore Argentino- DA18- Nº 1016 A
• Marcela Kraitz - Colón- Integral - DA1- Nº 2314 A
• María Gabriela Passarello - General Galarza -Integral - DA1- Nº 2434 A
• Mariel Gradizuela - Caseros - DA18- Nº 1017 A
• Margarita Fassi - Chajarí - Entre Rios - DA19 - Nº 1108 A
• Maria Celeste Lorenz - Federação - Dança Clássica/Jazz/Árabe - DA19- Nº 1110 A
• Maria Ofelia Capovila - Federação - Dança Clássica/Jazz/Árabe - DA19- Nº 1113 A
• Maria Milagros Caballero - Concórdia - Integral - DA19- Nº 1112 A
• Maria Lorena Kinderknecht - Concórdia - Dança Clássica/Jazz - DA19-
Nº 1111 A
• Maria Belén Rodríguez Romero - Concórdia - Dança Clássica/Jazz- DA19- Nº 1109 A
• María Rocio Lopez- Colón -Dança Espanhola -DA1 - Nº 2424 A
• María Victoria Daschesvsky - Viale - Folclore Argentino - DA18 - Nº 1005 A
• Mariana Cabrera - Gualeguaychú - Danças Clássica/Jazz/Alongamento- DA18- Nº 1008 A
• Marisol Buffa - Concórdia - Integral - DA19- Nº 1114 A
• Miriam Arroyo - Concepção do Uruguai- Danças Árabes - DA18 - Nº 1004 A
• Mónica Morallet - Villa Elisa - Entre Rios- Dança Árabe/Oriental -DA18- Nº 1001 A
• Monica Roldan - Concórdia - Danças Espanhola/Aerobic - DA19- Nº 1115 A
• Natalia Margarita Miño Raffo - Gualeguaychú - Dança Clássica -DA1 - Nº 2391 A
• Nina Fuentes - Gualeguaychú - Dança Clássica - Entre Rios - DA18- Nº 1002 A
• Noelia Magne - Concepção do Uruguai - Dança Jazz - DA1 - Nº 2418 A
• Ornela Bonetto - Paraná - Dança Árabe - DA1- Nº 2516 Ar
• Penélope Morallet - Villa Elisa - Danças Árabes - DA18- Nº 1010 A
• Sandra Blanco- Concórdia - Integral - DA19- Nº 1116 A
• Sarita Eiris - Concórdia - Dança Clássica - DA19- Nº 1117 A
• Sheila Cergneux - Caseros - São Justo - Danças Clássica/Espanhola/Folclore - DA18 - Nº 1011 A
• Silvia Berenzon - Villaguai- Dança clássica- DA18 - Nº 1020 A
• Silvana Biestro - Concórdia - Mestre y Professora de Francês - DA19-
Nº 1118 A
• Silvia Marchesini - Concepção do Uruguai - Integral - DA18- Nº 1009 A
• Stella Rey - Primeiro de Maio- Danças folclore/show - DA18 - Nº 1019 A
• Valeria Etcheverry - Vilaguay- Jazz/Hip Hop - DA1- Nº 1003 A
• Valeria García - Concepção do Uruguai- Danças Árabes/Clássica - DA18- Nº 1007 A
• Verónica Tamaño Kloss - Concórdia - Dança Jazz - DA19- Nº 1119 A

FORMOSA- Centros de Ensino

• Fundación "Abdo Kader"da Cultura Árabe de Formosa- Diretor (Presidente): Nabil Hassanein Abdo Kader - Dança Árabe - DA1- Nº 884

JUJUI- Centros de Ensino

• Academia de Danças “Sol Nacente” - Diretora: María Soledad Zamora - Palpalá - Jujui- Dança Árabe/Espanhola- DA5- Nº 247
• Academia Encanto de Oriente - Diretor: Marcela Humacata - São Salvador de Jujui/Perico - Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 209
• Academia Estrella de Nawa - Diretor: Norma Rosas y Nancy Pérez Chapur - São Pedro/Libertador General São Martín/La Mendienta - Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 210
• Academia “Fusión Argentina” - Diretor: María Rosa Martínez - São Pedro - Jujuy - D. Fokl. Arg./Árabe - DA5- Nº 1554
• Academia L´Etude - Diretor: Maria Laura González -Perico-Dança Clássica-DA5- Nº 211
• Academia Latin Dance Jujui - Diretor: Silvia Colodro y Nelson Cardozo - São Salvador de Jujui - Integral - DA5- Nº 212
• Academia “Misión Dance” - Diretora: Ely Georgina Artaza - São Salvador de Jujui - Jujui- D. Varias - Secretaria 05- Nº 1602 EDD
• Academia Nefer - Tua - Diretor: Ana Maria Jurado y Ana Laura Franco - São Salvador de Jujui - Integral - DA5- Nº 214
• Academia Terra Natal - Diretor: Nadia Carolina Lacsi - São Salvador de Jujui - Dança Folclórica/Tango - DA5- Nº 216
• Escola de Salsa “La Habana” - Diretor: Diego Mateo Aquino - São Salvador de Jujui- Ritimos Caribenhos - DA5- Nº 1574 EDD
• Escola Oriental “Leila” - Diretor: Rosana Moran Asmuzi - São Pedro - Jujuy - Árabe/Indú - DA5- Nº 1555
• Escola Superior de Danças “Liberdade” - Director: Nuria Raquel Romano - São Salvador de Jujuu- Dança Folclórica - DA5- Nº 220
• Estudio Superior de Danças Mirta Rios- Directora: Mirta Fabiana Rios - São Salvador de Jujui- Jujui- Integral - DA5- Nº 1573
• Instituto Superior de Arte Coreográfico La Nochera - Diretor: Romina Jimena Lacci - São Salvador de Jujui - Dança Folclórica - DA5- Nº 229
• La Trouppe - Companhia de Dança - Diretor: Javier Medina - São Salvador de Jujui - Dança Clássica/Contemporânea- DA5- Nº 231
• Le Classique Estudio de Arte – Diretor: Paola Belén Urtado López – Humahuaca – Jujuy – D. Clásica Secretaria 05- Nº 1606
• Taller - Ballet Nueva Vida - Diretor: José Luís Sosa - São Salvador de Jujui - Dança Folclórica- DA5- Nº 232
• Taller Cooltura Hip - Hop - Diretor: Ana Gómez - São Salvador de Jujui - Dança HipHop- DA5- Nº 233

JUJUI - Profissionais

• Ana Agostina Zayas - São Pedro - Jujui- Árabe - DA5- Nº 2148 A
• Ana Gómez - São Salvador de Jujui - Dança Hip Ana - DA5- Nº 2003 A
• Ana Laura Franco - São Salvador de Jujui - Dança Árabe/Oriental - DA5-
Nº 2005 A
• Elvia Marina Castelli - São Salvador de Jujui- Jujui- Ritimos Caribenhos -
DA5 - Nº 3033 Ar
• Ely Georgina Artaza - São Salvador de Jujui- Jujui- D. Varias - Secretaria 05- Nº 3075 Ar
• Emilia Lorena García - Perico - El Carmen - Jujui - D. Árabes - DA5 -
Nº 3039 Ar
• Fabián Jurado - La Quiaca - Jujui - Dança Folclórica - DA5 - Nº 2012 A
• Fátima Moreno - São Pedro de Jujui - Jujui - Dança Folclórica - DA5 -
Nº 2015 A
• Javier Medina - São Salvador de Jujui - Jujui - Dança Clássica - DA5 -
Nº 2019 A
• José Luis Soza León -São Salvador de Jujui - Jujui - Dança Folclórica- DA5 - Nº 2020 A
• Marcela Humacata - São Salvador de Jujui/Perico - Dança Árabe/Oriental - DA5 - Nº 2023 A
• Marcela Natalia Saiquita - São Salvador de Jujui - Jujui - D. Árabe - Secretaria 05- Nº 3076 Ar
• Marcos Antonio Batallanos- São Salvador de Jujui- Street Dance - DA5-
Nº 2072 A
• Mariano Alejandro Mendez - São Salvador de Jujui- Folclore/Rítimos Latinos - DA5- Nº 2075 A
• Maria Laura González -Perico - Jujui - Dança Clássica - DA5- Nº 2027 A
• María Rosa David - São Salvador de Jujui- Dança Árabe -DA5- Nº 2030 A
• María Rosa Martínez -São Salvador de Jujui - D. Foclórica Argentina - DA5-
Nº 2146 A
• María Soledad Zamora - Palpalá - Dança Árabe/Espanhol -DA5- Nº 2076 A
• Mauro Damian Blanco - São Salvador de Jujui- D. Folclóricas Argentinas - DA5- Nº 3035 Ar
• Mercedes Ester Barros - São Salvador de Jujui- D. Clássicas -
DA5- Nº 3034 Ar Contacto
• Mirta Fabiana Rios - São Salvador de Jujui- Jujui- Integral - DA5- Nº 3031 A
• Mirta Lucía Díaz - São Salvador de Jujui- Jujui- Promotor Cultural de la Dança - Nº 3038 Ar
• Mónica Eugenia Cari - São Salvador de Jujui- Integral - DA5- Nº 3037 Ar
• Nadia Carolina Lacsi -São Salvador de Jujui - Dança Folclórica/Tango - DA5 - Nº 2038 A
• Nancy Pérez Chapur - São Pedro/Libertador General São Martín/La Mendienta - Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 2039 A
• Nelson Cardozo -São Salvador de Jujui - Dança Ritmos Latinos/Pilates/Ritmix- DA5- Nº 2040 A
• Nilda Soledad Romero - São Salvador de Jujui - Dança Folclórica - DA5-
Nº 2041 A
• Norma Rosas - São Pedro/Libertador General São Martín/La Mendienta - Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 2042 A
• Nuria Raquel Romano- São Salvador de Jujui- Dança Foclórica- DA5- Nº 2043 A
• Paola Belén Urtado López - Humahuaca - Jujui - D. Clássica - Secretaria 05 - Nº 3079 Ar
• Raquel Inés Lacsi- São Salvador de Jujui- Dança Foclórica- DA5- Nº 2045 A
• Romina Jimena Lacci - São Salvador de Jujui - Dança Folclórica - DA5- Nº 2046 A
• Rosana Mariela Alejandra Calizaya - São Salvador de Jujui - Jujui - Dança Folclórica - DA5- Nº 2047 A
• Rosana Moran Asmuzi - San Pedro - Jujuy - Árabe/Indú - DA5-
Nº 2147 A
• Sara Argentina Rueda - São Salvador de Jujui- Promotor Cultural de la Dança - DA5- Nº 3040 Ar Contacto
• Silvia Colodro -São Salvador de Jujui - Dança Rítmos Latinos/Pilates/Ritmix- DA5- Nº 2051 A
• Soledad Leonor Brito - São Salvador de Jujui - D. Folclóricas Argentinas - DA5- Nº 3036 Ar
• Victoria Quiroga -São Salvador de Jujui - Jujui - Dança Folclórica- DA5-
Nº 2054 A

LA PAMPA - Centros de Ensino

• Academia de bellydance Al Hayal- Diretora:Betiana Elizondo - Dança Árabe -Santa Rosa - DA1 - Nº 1008
• Escuela de Danças Árabes Dilshad - Diretora:Fernanda Georgina Vigovich -Dança Árabe - DA1 - Nº 1014
• Escola Integral de Danças - Diretor: Maria Cristina Pages - Danças Clássicas, Jazz, Español - Realicó. La Pampa - DA11- Nº 707
• Escola Romina Vicens - Diretora: Romina Vicens - Santa Rosa - Dança Clássica/Espanhola - DA7- Nº 408
• Estúdiode Danças Clássicas, Árabes y Espanholas Verónica Kruber - Diretora: Verónica Kruber - Santa Rosa - Integral - DA7- Nº 413
• Instituto Superior de Danças Kimey - Diretora: Alejandra Rovira - Eduardo Castex - Integral - DA1- Nº 910

LA PAMPA - Profissionais

• Betiana Elizondo - Dança Árabe -Santa Rosa - DA1 - Nº 2481 A
• Fernanda Georgina Vigovich - General Pico - DA1 - Nº 2486 A
• Maria Cristina Pages - Realicó - Danças Clássicas, Jazz, Espanhol - DA11- Nº 311 A
• Romina Vicens - Santa Rosa - Dança Clássica/Espanhola - DA7
• Verónica Kruber - Santa Rosa - Integral - DA7- Nº 2238 A
• Alejandra Rovira - La Pampa - Integral - DA1 - Nº 2400 A


LA RIOJA - Centros de Ensino

• Academia Maktub - Diretora: Sandra Ofelia Balcarce - La Rioja - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 213
• Al Sama Escola de Danças de Medio Oriente - Diretora: Maria Victoria Salman Da Vega- Dança Oriental/Árabe - DA17- Nº 1301
• Dell' Arte Estudio de Expresión Dramática - Patricia Alejandra Maldonado - Dança Clássica/Contemporânea - DA17 - Nº 1302
• Fusão´D Salsa - Directora: Miriam Marina Mercedes Vargas - Chilecito - La Rioja - Rítmos Latinos - DA5- Nº 228

LA RIOJA - Profissionais

• Cecilia Saad- La Rioja -Dança Oriental/Árabe - DAISA
• Karina Chacoma - La Rioja - Dança Oriental/Árabe - DAISA
• María Eugenia Cortes - La Rioja - Danças Árabes - DA17 - Nº 902 A
• Maria Victoria Salman DaVega- Dança Oriental/Árabe - DA17- Nº 901 A
• Miriam Corzi -La Rioja- Dança Oriental / Árabe - DA7 - Nº 2229 A
• Miriam Marina Mercedes Vargas - Chilecito - La Rioja - Rítmos Latinos - DA5- Nº
2036 A
• Patricia Alejandra Maldonado - La Rioja - Dança Clássica/Contemporânea - DA17 - Nº 903 A
• Sandra Ofelia Balcarce -La Rioja- Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 2049 A

MENDOZA - Centros de Ensino

• Academia de Danças Nefru - Diretora: Cecilia Rojos - São Martín - Oriental/Árabe - DA10 - Nº 651
• Academia Salome Khali - Diretora: Claudia Guiñazú - São Rafael - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 883
• Academia Sania Massud - Diretora: Sonia Massud - Maipú- Dança Oriental/Árabe - DA10 - Nº 653
• Amira Nur- Diretora: Daiana Mendez- Oriental/Árabe- Mendoza-DA10- Nº 664
• Arenas Doradas - Danças Árabes - Diretora : Vanina Petricorena- Tumuyán - Oriental/Árabe - DA10 - Nº 654
• Ballet Infantil Shams Lub Man - Diretora: Maria Belén Carrizo - Mendoza - Dança Oriental/Árabe - DA10- Nº 655
• Belidance - Diretora: Maria Belén Carrizo - Mendoza - Dança Oriental/Árabe - DA10 - Nº 656
• Academia Raqs Sharqui - Diretora: Cintia Sales Leyes - Chacras - Lujan de Cuyo - Oriental/Árabe - DA10 - Nº 652
• Escola de Danças Árabes Nahir Lutfi - Diretora: Nahir Lutfi - Godoy Cruz - Oriental/Árabe - DA10- Nº 657
• Escola de Danças La Petenera -Diretora: Ana Laura Ortolani de Rinaldi - Dança Espanhola/Tango/Folclorica - La Heras - DA1- Nº 968
• Estudio de Danças Erica Ana - Diretora:Erica Ana - Sam Martín - Danças Show - DA1- Nº 956
• Instituto Alcala - Diretora: Cecilia Giner - Godoy Cruz - Dança Espanhola/Flamenco - DA10- Nº 658
• Instituto Ale Dance - Diretora: Jesica Alé - Maipú - Dança Oriental/Árabe - DA10 - Nº 659
• Instituto de Arte Corporal “GADES” - Diretora:Irenea Said - Dança Clássica/Espanhola/Folklórica/Árabe/Danças de la Polinesia - Rodeo da Cruz - Guaymallén - DA1 Central Presidencia- Nº 1040 EDD
• Instituto de Alma - Diretora: Andrea Chacon - Godoy Cruz - Dança Espanhola/Flamenco - DA10 - Nº 660
Instituto de Danças Minkus - Diretora: Ariadna Nerina Olivera - Maipú - Integral - DA1- Nº 983
• Instituto Maria Canal - Diretora: Maria Fernanda Canal - Maipú - Dança Espanhola/Flamenco - DA10 - Nº 661
• Nazrim al Sahara - Diretora: Faiza Hafsah- Godoy Cruz - Oriental/Árabe - DA10- Nº 662

MENDOZA - Profissionais

• Ana Laura Ortolani de Rinaldi -Las Heras - Dança Espanhola/Tango/Folclórica - DA1 - Nº 2432 A
• Andrea Chacon - Godoy Cruz - Dança Espanhola/Flamenco - DA10 - Nº 201 A
Ariadna Nerina Olivera - Maipú - Integral - DA1 - Nº 2451 A
• Beatriz Estrella González - Danças Espanholas- DA10 - Nº 202 A
• Cecilia Giner - Godoy Cruz - Dança Espanhola/Flamenco - DA10 - Nº 203 A
• Cecilia Rojos - São Martín - Oriental/Árabe - DA10 - Nº 204 A
• Cintia Sales Leis - Chacras - Lujan de Cuio - Oriental/Árabe - DA10- Nº 205 A
• Claudia Guiñazú - Sao rafael- Dança Arabe - DA7- Nº 2251 A
• Claudia Ferreira - Dança Árabe - DA7- Nº 2267 A
• Faiza Hafsah- Godoy Cruz - Oriental/Árabe - DA10- Nº 206 A
• Fatima Ale Hanssen - Córdoba - Dança Árabe - DA7 - Nº 2264 A
• Erica Selva Ana - São Martím- Dança Show - DA1 - Nº 2417 A
• Graciela Ruiz - Dança Jazz- DA10- Nº 207 A
• Irenea Said - Dança Clássica/Espanhola/Folclórica/Árabe
/Danças tahitianas/Jazz - Rodeo de la Cruz - Guaymallén - DA1 Central Presidencia- Nº 2527 Ar
• Janina Quintana - Godoy Cruz - Dança Árabe -DA1- Nº 2357 A
• Jesica Alé - Maipú - Dança Oriental/Árabe - DA10 - Nº 208 A
• Maria Belén Carrizo - Mendoza - Dança Oriental/Árabe - DA10- Nº 209 A
• Maria Fernanda Canal - Maipú - Dança Espanhola/Flamenco - DA10 - Nº 210 A
• Nahir Lutfi - Godoy Cruz - Oriental/Árabe - DA10- Nº 211 A
• Sania Massud - Maipú- Dança Oriental/Árabe - DA10 - Nº 213 A
• Sara Verón- Dança Clássica - DA10 - Nº 214 A
• Sumahia- Dança Oriental/Árabe - DA10- Nº 215 A
• Tatiana Madelén Escobar - Pareditas - São Carlos -Dança Espanhola - DA1-
Nº 2356 A
• Vanina Petricorena- Tumuyán - Oriental/Árabe - DA10- Nº 216 A
• Veronica Beatriz Pini  - Dança Árabe - DA7 - Nº 2265 A
• Yamila Hawad - Dança Oriental/Árabe - DA10- Nº 217 A


MISIONES - Centros de Ensino

• Academia de Danças Árabes Oiwn - Diretora: Romina Maluf - Posadas -Dança Árabe- DA1- Nº 904
• Ballet Misiones Dança - Presidente: Luci Szulczwski - Posadas - Dança Clássica-DA 12 - Nº 751
• Centro de Atividades Artísticas- Diretora Patricia Guerrero - Posadas - Integral -DA 12- Nº 752
• Instituto de Danças DanCoRit - Diretora : Ursula Martens - Integral - Puerto Rico- DA1- Nº 971
• Instituto Integral de Dança 1 - Diretora: Eugenia Britos - Posadas - Dança Clássica - DA12- Nº 753
• Instituto Integral de Dança- Diretora: Maria Elena Markendorf- Posadas - DA12- Nº 754
• Instituto Superior de Danças Árabes Amal- Diretora: Silvia Araceli Rojas-Posadas - Dança Árabe/Ginastica/Contemporânea- DA1- Nº 926
• Instituto Zara Velazquez de Árabe -Diretora: Zara Velásquez -Posadas - Dança Árabe- DA12- Nº 756
• Instituto Mariana Leopardi de Apóstoles- Diretora: Mariana Leopardi - Apóstoles - DA12- Nº 755


MISIONES - Profissionais

• Eugenia Britos - Posadas - Dança Clássica - DA12- Nº 401 A
• Laura Ana La Rosa de Aira- Posadas - Dança Clássica - Contemporânea - Folclórica - Jazz- DA1- Nº 2426 A
• Maria Elena Markendorf- Posadas - DA12- Nº 402 A
• Mariana Leopardi - Apóstoles - DA12- Nº 403 A
• Mercedes del Valle - Jardin America - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 129 A
• Mirta Elizabeth Benitez Bernal - Posadas - Dança Popular Folclórica -
DA1- Nº 2508 A
• Patricia Guerrero - Posadas - Integral -DA 12 - Nº 404 A
• Romina Maluf -Posadas - Dança Árabe -DA1- Nº 2355 A
• Silvia Araceli Rojas - Posadas - Dança Árabe/Contemporânea/Ginástica -DA1 - Nº 2374 A
• Silvina Soto - Porto Iguazu - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 131 A
• Ursula Martens - Puerto Rico - Integral -DA1- Nº 2435 A
• Zara Velásquez -Posadas - Dança Árabe- DA12- Nº 405 A

NEUQUEM - Centros de Ensino

• Academia de Danças do Sur: Diretora: Ángeles Cayumao - Neuquém- Integral - DA14- Nº 1101
• Academia Raq´s Sharqui - Cynthia Ayelen Yañez - Cinco Saltos - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 1102
• Academia Zahir - Diretora: Sandra Edith Masip - Neuquém - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 1103
• Academia Zahira - Diretor: Ivana Cecilia Vera - Neuquém - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 1104
• Escola Creative Dance- Diretora: Rosso Lorena Ida - Clássica/Contemporânea/Dança Ginastica/Jazz- Neuquém- DA14- Nº 1105
• Escola de Danças Marcela Palermo Diretora: Marcela Palermo - Plaza Huincul - Integral - DA7- Nº 405
• Escola Deusas do Oriente - Diretora: Almada Brenda Yoana - Neuquém- Árabe - DA14- Nº 1108
• Estudio de Danças Mared - Neuquém -Diretora: Cisterna Ismael David - Integral - DA14 - Nº 1116
• Estudio Integral de Danças da Patagonia Zambras-Diretora: Ali Maria Belém - Neuquém- Integral- DA14- Nº 1109
• Estudio Naiir Yamal - Directora: Silvia Elena Bustos - Centenario - Danza Árabe - Central Presidencia - Nº 1042

• Instituto Abhinaya - Diretora:Cintya Elizabet del Carmen Ferreyra Mesa -Cutral Có-Integral-DA1- Nº 916
• Instituto de Dança Árabe Shadira - Diretora: Romero Romina Gimena - Neuquém- Árabe - DA14- Nº 1110
• Instituto de Dança Miriam Rotter - Directora:Miriam Beatriz Rotter- Neuquén -Integral- DA14 - Nº 1113
• Instituto de Danças Shaira Amón - Diretora: Andrea Leguizamón - Neuquém - Dança Oriental/Árabe - DA1
• Instituto New Life - Diretora: Luqui Maribel - Neuquém- Árabe/Salsa/Jazz/Hit Hop - DA14- Nº 1111

NEUQUEN - Profissionais


• Ali Maria Belén - Neuquém - Integral -DA14 - Nº 610 A
• Almada Brenda Yoana - Senillosa - Dança Árabe - DA14 - Nº 612 A
• Andrea Leguizamón - Neuquém - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 2326 A
• Andrea Soledad Olmedo - Neuquém - Dança do Meio Oriente - DA1-
Nº 2455 A
• Ángeles Cayunao - Ángeles Cayumao - Neuquém - Dança Oriental/Árabe/Español - DA14- Nº 601 A
• Corel Cayunao - Neuquém - Integral - DA14- Nº 602 A
• Cynthia Ayelen Yañez - Cinco Saltos - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 603 A
• Cintya Elizabet del Carmen Ferreyra Mesa - Cutral Có - Integral - DA1- Nº 2363 A
• Domingo Enrique Peña - Neuquém - DA1- Nº 2456 A
• Ivana Cecilia Vera - Neuquém - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 604 A
• Ismael David Cisterna - Neuquém - Integral - DA14 - Nº 615 A
• Luqui Maribel - Neuquém - Integral - DA14 - Nº 614 A
• Marcela Palermo - Plaza Huincul - DA7- Nº 2246 A
• Miriam Beatriz Rotter - Neuquém - Integral - DA14 - Nº 609 A
• Romero Romina Gimena - Neuquém - Integral - DA14 - Nº 613 A
• Romina Moreira -Neuquém- Dança Oriental/Árabe- DA10- Nº 221 A
• Rosso Lorena Ida - Neuquém - Integral - DA14 - Nº 611 A
• Sandra Edith Masip - Neuquém - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 605 A
Silvia Elena Bustos - Centenario - Danza Árabe - Central Presidencia - Nº 2529 Ar
• Susana Beatriz Berdugo - Neuquém - Dança Clássica/Espanhola - DA1-
Nº 2457 A

RIO NEGRO - Centros de Ensino

• Academia de Danças Misirlou - Diretora:Cynthia Cecilia Molina - General Roca - Integral- DA14 - Nº 1114
• Escola de Dança Oriental Intissar - Diretora: Mariela Alejandra Acencio - Bariloche - Dança Árabe/Oriental/Clássico/Espanhol - DA14 - Nº 1106
• Escuela de Danças Pasión Oriental- Diretora:Kathya Daniela Ancaten - Catriel - Dança Classica/Espanhola/Árabe - DA14 - Nº 1115
• Estúdio de Danças Árabe Maria Jose Sanchez Carrillo - Diretora: Maria José Sanchez Carrillo - Catriel - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 1107
• Instituto de Danças Árabes Leila Al Nur - Diretora: Leila Tamara Chanuar - Gral. Roca - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 607
• Instituto de Danças Árabes Tribales Tribu Shamballa - Diretora: Patricia Giménez - Villa Regina - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 609
• Instituto Kadidja - Filial de Escola de Danças Árabes y Cultura Kamarr - Diretor: Diego Giménez - Rio Negro - Danças Árabes - DA16- Nº 1252
• Instituto Superior de Dança Pas de Deux - Diretora: Maria de los Angeles Heuberguer- Choele Choel - Dança Clássica/Espanhola/Show - DA14- Nº 1112

RIO NEGRO - Profissionais


• Cynthia Molina - General Roca - Integral - DA14- Nº 616 A
• Cristian Monserrat - General Fernandez Oro - DA1- Nº 2454 A
• Diego Giménez - Rio Negro - Danças Árabes - DA16- Nº 802 A
• Kathya Daniela Ancaten-Catriel - Dança Clásica/Española/Arabe-DA14-
Nº 618 A
• Leila Tamara Chanuar - Gral. Roca - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 105 A
• Mariela Alejandra Acencio - Bariloche - Integral- DA14- Nº 606 A
• Maria de los Angeles Heuberguer- Choele Choel - Dança Clássica/Espanhola/Show - DA14- Nº 607 A
• Maria José Sánchez Carrillo - Catriel - Dança Oriental/Árabe - DA14- Nº 608 A
• Patricia Giménez - Villa Regina - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 112 A
• Silvana Paola García - Rio Negro - Danças Árabes - DA1- Nº 2433 A

SALTA - Centros de Ensino

•Academia Al - Shallal - Director: Lorena Virginia Doric y Carla Valeria Esnal - Salta - Salta - Dança Árabe- DA5 - Nº 201
• Academia Amancay - Diretora: Marta Reina Mollinedo - Salta - Danças Folclóricas - DA5- Nº 203
• Academia de Danças Árabes “Aixa” - Director: María Luján Carrizo - Salta - Salta - Dança Árabe -DA5- Nº 206
Academia de Dança Arabe “Anacksunamun” – Diretor: Carla Melina Amoy – Metan – Salta – D. Árabe - Secretaria 05- Nº 1608
• Academia de Danças Árabes Espíritu Surya - Diretora: Daniela Dib Ashur - Salta - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 207
Academia de Danças Nativas “Virgen del Valle” - Diretor: Cecilia del Valle Jaimez - General Güemes - Salta - D. Nativas - DA5- Nº 1576
• Academia “Fitnes Gym” - Diretora: María Cecilia Dolz - Rosario de Lerma - Salta - D. Gimnasia/Jazz/Ritimos Latinos - DA5- Nº 1564
Academia “Malaikat” - Diretora: Ana Laura Trama - Metán - Salta - D. Árabe -
DA5 - Nº 1575
• Academia “Marcela Silva” - Diretor: Marcela Fernanda Silva - Cerrillos - Salta - D. Clássica/Espanhola/Ritimos Latinos - DA5- Nº 1565
• Academia de Ritimos Latinos “Carolina González” - Diretora: Lía Carolina González - Orám- Ritimos Latinos - DA5- Nº 273
• Academia Verónica Alejandra López Ruíz - Diretora: Verónia López Ruíz - Salta -Danças Folclóricas s /Clássicas DA5- Nº 217
• Ballet Folclórico Celeste e Branco - Director: Alicia Stella Salinas - Cerrilhos - Salta - Dança Folclórica/Tango - DA5- Nº 218
• Centro Cultural “Dançario Latino Americano” - Diretor: Deyanira Castro Pacheco - Salta - Salta - Integral - Nº 1577 Contacto
• Centro de Ensino“Manuel B. Teseyra” – Diretor: Juan Carlos Guerra Abregú – Rosario de la Frontera – Salta – D. Folklórica - Secretaria 05- Nº 1610

Escola de Salsa “La Habana” - Diretor: Diego Mateo Aquino - Salta - Salta - Ritimos Caribenhos -DA5- Nº 1581
• Escola de Tango - Diretor: Alejandro Lubik - Capital - Salta - D. Tango - Secretaria 05 - Nº 1607

• Estúdio de Danças Adriana Pequeno - Diretora: Adriana Pequeño - Salta - Integral
DA5- Nº 221
Estudio de Danças “Alboreá” - Diretor: Paula Julieta Martín Ganado - Salta - Salta - D. Clásicas/Españolas -DA5- Nº 1579
Estudio de Danças Árabes “Encanto Oriental” - Diretor: Cecilia Inés Jimenéz - Salta - Salta - D. Árabe -DA5- Nº 1578
• Estúdio de Danças Candela García - Diretora: Mariana Candoa Garía Schwarcz - Salta - Dança Clássica - DA5- Nº 223
• Estudio de Danças “El Bailarín” – Diretor: Marcos Ángel Flores –Oran – Salta – D. Vs. - Secretaria 05 - Nº 1611

• Estúdios de Danças Prof. Valeria Villagra - Diretora: Maria Valeria Villagra - Salta - Dança Espanhola-DA5- Nº 227
• Estudio de Dança “Royal Dance” – Diretor: Juan Diego Agustín Vargas – Capital – Salta – D. Street Dance - Secretaria 05- Nº 1609

• Estudio de Difusão Cultural Árabe “Sonhos do Oriente” - Diretora: María Magdalena Ecónomo - Salta - Salta - Dança Árabe - DA5- Nº 224
• L´Ecole de Danse - Diretora: Clara Pérez Abella - General Güemes - Integral - DA5- Nº 230
• Studio Aero Dance “C” - Diretora: Claudia del Carmen Erazú - Colonia de Santa Rosa - Orán- Rítimos Latinos/Ginastica Aeróbica - DA5- Nº 248
Taller de Danças “Almadanza” - Diretor: Yolanda D`Primio - Salta - Salta - D. Folclóricas - DA5 - Nº 1580 Contacto


SALTA - Profissionais

• Adriana Pequeño - Capital - Salta-Dança Clássica/Tango - DA5- Nº 2001 A
• Alejandro Lubik - Capital - Salta - D. Tango - Secretaria 05- Nº 3080 Ar
• Alicia Stella - Cerrillos - Salta - Dança Folclórica -DA5- Nº 2002 A
• Ana Laura Trama - Metán - Salta - D. Árabes - DA5- Nº 3041 Ar
• Andrea Pamela Vargas - Salta - Salta - D. Clássica - DA5- Nº 3043 Ar
• Andrea Rosana Gasparotto- Tartagal- Integral - DA5- Nº 2006 A
• Carla Melina Amoy - Metan - Salta - D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 3081 Ar
• Carla Valeria Esnal- Salta - Dança Árabe - DA5- Nº 2007 A
• Cecilia del Valle Jaimez - General Güemes - Salta - D. Nativas - DA5- Nº 3042 Ar
• Cecilia Elizabeth Flores - Orám- Ritmos Latinos - DA5- Nº 2105 A
• Cecilia Inés Jimenéz - Salta - Salta - D. Árabes - DA5- Nº 3044 Ar
• Clara Pérez Abella - General Güemes - Integral - DA5- Nº 2008 A
• Claudia del Carmen Erazú - Colonia de Santa Rosa - Orán - Rítimos Latinos/Ginastica Aeróbica - DA5- Nº 2077 A
• Daniela Dib Ashur - Salta - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 2011 A - DA5-
Nº 2150 A
• Daniela Dib Ashur - Salta - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 2011 A
• Elizabeth Meri- Orán - Dança Árabe - DA5- Nº 2013 A
• Emilia Martearena- Salta - Dança clásica - DA5- Nº 2014 A
• Fortunato Rios- Salta - Dança Folclórica - DA5- Nº 2016 A
• Ivan Barrientos - Salta - Dança Folclórica-DA5- Nº 2018 A
• José Alfredo Coria - Orán - Dança Folclórica-DA5- Nº 2106 A
• Juan Diego Agustín Vargas - Capital - Salta - D. Street Dance - Secretaria 05- Nº 3082 Ar
• Judith Herrera de Ferraro- Salta - Salta - Dança Folklórica -DA5- Nº 2021 A
• Lía Carolina González - Orám- Ritimos Latinos -DA5- Nº 2104 A
• Lucía Alejandra - Salta - Danças Clásicas -DA5- Nº 2022 A
• Marcela Fernanda Silva - Cerrillos - Salta - D. Clásica/Espanhola/Ritimos Latinos-DA5- Nº 3018 A
• Marcelo Torrejón- Salta - Salta - Integral -DA5- Nº 2024 A
• Marcos Ángel Flores - Oran - Salta - D. Vs. - Secretaria 05 - Nº 3083 Ar
• Mariana Candoa Garía Schwarcz - Salta - Dança Clássica - DA5- Nº 2073 A
• María Cecilia Dolz - Rosario de Lerma - Salta - D. Gimnasia/Jazz/Ritmos Latinos-DA5- Nº 3017 A
• María del Rosario Caro Checa- Rosario da Fronteira - Salta - Integral - DA5- Nº 2026 A
• María Cristina Elías- Rosario de la Frontera - Salta - Dança Árabe - DA5- Nº 2025 A
• María Lujan Carrizo- Salta - Salta - Dança Árabe - DA5- Nº 2028 A
• María Magdalena Ecónomo- Salta - Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 2029 A
• Maria Valeria Villagra - Salta - DA5- Nº 2032 A
• María Victoria Arias Marchisio de Gonzales - Salta - DA1- Nº 2320 A
• Marta Reina Mollinedo - Salta - Danças Folclóricas - DA5- Nº 2033 A
• Martina Sánchez- Salta - Dança Folclórica - DA5- Nº 2035 A
• Mónica Liliana Loza- Salta - Dança Clásica - DA5- Nº 2037 A
• Olga Lorena Ayala - Salta - Danças Árabes - DA5 - Nº 2044 A
• Omar Alberto Coria - Oran - Salta - D. Vs. - Secretaria 05- Nº 3084 Ar
• Ornella Belén Horta - Salta - Dança Árabe - DA5- Nº 2117 A
• Paola Natalia Donzella - Metán - Salta - Integral - DA5- Nº 3045 Ar
• Patricia Santos Bremer - Capital - Salta - D. Clássica/Tango - Secretaria 05 - Nº 3085 Ar

• Paula Julieta Martín Ganado - Salta - Dança Espanhola - DA1- Nº 2505 A
• Rufino Martín Chauqui - Capital - Salta - D. Boliviana/Indú - DA5- Nº 2149 A
• Susana Marchisio - Dança Clássica/Contemporânea - DA1- Nº 2321 A
• Sergio Ismael Barboza- Salta - Dança Folclórica - DA5- Nº 2050 A
• Silvia Liliana Alday - Salta- Dança Clássica - DA5- Nº 2102 A
• Verónica Cruz- Salta - Dança Árabe - DA5- Nº 2053 A
• Verónica Alejandra López Ruíz - Salta - Dança Clásica/Española - DA5- Nº 2052 A
• Yolanda D´Primio- Salta - Danças Folclórica - DA5- Nº 2055 A

SÃO JUAN
- Centros de Ensino

• Escuela de Danças Árabes Sharif - Directora: Ana Isable Riego Menendez - Santa Lucía - Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 219

SÃO JUAN
- Profissionais

• Ana Isable Riego Menendez - Santa Lucía - São Juan - Dança Árabe/Oriental
- DA5- Nº 2004 A

SÃO LUIS-- Centros de Ensino


Giselle Saá Studio - Diretora: Ivana Giselle Saá - Dança Árabe - DA1 - Nº 966
Paloma Azul- São Luis- Diretora:Cynthia Landeau -Dança Clássica- DA10- Nº 663
Academia de Danças Greta Durant - Diretora:Greta Duran - Clássico - Espanhol - Jazz DA7 - Nº 934 EDD

SÃO LUIS- Profissionais

• Cynthia Landeau- São Luis- Dança Clássica- DA10- Nº 220 A
• Ivana Giselle Saá - São Luis- Dança Árabe - DA1 - Nº 2430 A
• Marisa Soledad Guiñazu - São Luis - Dança Clássica/Técnica Livre - DA1 -
Nº 2405 A
• Milena Peralta Rojas - Justo Daract - Dança Espanhola -DA1- Nº 2351 A

SANTA CRUZ- Profesionales

• Mariana Soledad Espinoza - Canhadon Seco - Danças Árabes - DA9
- Nº 146 Ar

SANTA FÉ - Centros de Ensino

• Academia Alla Hu-Asskad - Diretora: Nina Ávila - Ceres - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 202
• Academia de Danças Árabes y Espanholas Thaiyya - Diretora: Mariana Vera - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 601
• Academia de Danças Árabes Zulaikhah - Diretora: Jimena Cejas - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 602
• Academia Jose Hernandez - Diretor: Luis Alberto Cisterna - Dança folclore - Montes de Oca- DA1-Nº 955 EE
• El Abae - Diretora: Ma. Del Rosario Obelli -Dança /Árabe - DA9 - Nº 613
• Escuela de Dança Nefertiti - Diretora:Sonia Betina Giannone - Dança Árabe/Espanhola/Tap - DA1-Nº 954
• Escola Regional de Danças “Profº. Ethel Lynch” - Diretora: Alicia Vitali de Luciani - Venado Tuerto - Integral - DA1-Nº 880
• Instituto Arij Ghaaliya -Diretora: Marisa Lucero-Bigand-Dança Árabe/Hip Hop/Regaetton-DA1-Nº 908
• Instituto de Danças Árabes Medio Oriente - Diretora: Carina Domínguez - Villa Gobernador Galvez - Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 608
• Instituto Particular de Danças Árabes Hakim Al Yassir - Diretor Hakim Al Yassir - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 610
• Instituto de Danças Árabes Faiza - Diretora: Marcela Charandini - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 606
• Paola Angel Center - Diretora: Paola Angel - São Lorenzo- Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 879

SANTA FÉ - Profissionais

• Ada Graciela Bonaldi - Santo Tomé - Dança Clássica/Árabe - DA9 - Nº 114 Ar
• Alejandro Atue - Rosario - Danças Folclóricas/Árabe - DA9- Nº 137 Ar
• Alicia Vitali de Luciani - Venado Tuerto - Integral - DA1- Nº 2324 A
• Beatriz Vazquez - San Francisco - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 124 A
• Carina Domínguez - Villa Gobernador Galvez - Dança Oriental/Árabe - DA9-
Nº 101 A
• Dario Daniel Saavedra - Villa Minetti - Dança Folclórica- DA1- Nº 2370 A
• Emilse Daniela Font - Tartagal - Danças Arabes - DA9 - Nº 149 Ar
• Fernanda Gonzalez - Dança Árabe - DA01- Nº 2408 A
• Georgina Ranzuglia - Rosario - Danças Hindues - DA9 - Nº 143 Ar
• Hakim Al Yassir - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 103 A
• Jimena Cejas - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 104 A
• Lara Pitavino - Dança Árabe - DA07- Nº 2279 A
• Luis Alberto Cisterna - Dança folclore - Montes de Oca- DA1-Nº 2416 A
• Marcela Charandini - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 106 A
• Maria del Rosario Obelli - Reconquista - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 115 A
• María De los Angeles Fernandez - Rosario - Danças Arabes - DA9 -
Nº 136 Ar
• María De los milagros Gandullo- San Lorenzo- Dança Jazz/Clasica- DA9-
Nº 132 A
• Marilin Silvina Barrios  - Capitao Bermudez - Dança Árabe - DA01- Nº 2402 A
• Marisa Lucero Bigand - Dança Oriental/Árabe - DA01- Nº 2385 A
• Mariana Vera - Rosario- Sana Fe - Dança Oriental/Árabe - DA9-Nº 108 A
• Micaela Pereyra - Rufino - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 123 A
• Mirtha Mas - São Gregorio - Dança clássica- Espanhola - DA9 Nº 134 Ar
• Nadin Mullenbruk - Rosario Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 119 A
• Nisha Al Shaara - Rosario - Dança Oriental/Árabe - DA9- Nº 109 A
• Paola Angel - São Lorenzo- Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 2311 A
• Paulina Meana Jorrat - Villa Dolores - Dança Oriental/Árabe - DA9 - Nº 121 A
• Sandra Soledad Bustaver - Ritimos Caribenhos, Pop, Hip Hop - Santa fe - DA01-
Nº 2419 A
• Sonia Betina Giannone - Rosario - Dança Árabe/Tap/Española- DA1-Nº 2415 A
• Virginia Lucia Rodríguez Prestifilippo - Rosario - Dança Clássica - Jazz - DA1-
Nº 2506 A
• Virginia Maria Gonzalez - Santa fe - Danças Espanholas/Arabe - DA9-Nº 125 A

SANTIAGO DO ESTERO - Centros de Ensino

• Academia de Danças Árabes “Al Laiali Kamar” - Diretora: Paola Anahí Herrera Gomez - Santiago del Estero - Dança Árabe - DA5- Nº 289
Academia de Danças Árabes “Al - Malika” - Diretor: María Soledad Ábalos - La Banda - Santiago del Estero - D. Árabe - DA5- Nº 1595 Contacto
• Academia de Danças Árabes “Al - Shamrazad” - Diretora: Gabriela Paola Buabse - Forres - Dança Árabe - DA5- Nº 284
• Academia “Melaialaf” - Diretora: Pamela Soledad Ledesma - Santiago del Estero - Dança Árabe - DA5- Nº 286
• Academia “Pasión Latin Dance” - Diretora: Thelma Mariana Carabajal - Las Termas de Rio Hondo - Dança Árabe/Ritmos Latinos - DA5- Nº 285
• Academia “Raks al Shark” - Diretor: Sara Ángela Mendoza - La Banda - Dança Árabe - DA5- Nº 283
• Academia “Raks Baladi” - Diretora: María Silvana Lezana Cianferoni - Santiago del Estero - Dança Árabe - DA5- Nº 287
• Academia Shamsero - Diretora: Nina Avila - Selva - Dança Oriental/Árabe - DA1- Nº 878
• Academia “Zulaikhah” - Directora: María José Soria - Santiago del Estero - Dança Árabe - DA5- Nº 288
• Estúdio e Direção de Sabrina Pérez Casalet - Frías - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 226
• Estudio Particular de Danças Árabe “Mileia” - Diretor: Andrea Edith Taboada Banco - Santiago del Estero - Santiago del Estero - D. Árabe - DA5- Nº 1596
• Instituto “Ginga da Bahia & Bring Up” - Diretor: César Esteban Sánchez - Santiago del Estero - Integral - DA5- Nº 290
• Instituto Superior “Awalim Sharqui” - Diretor: Héctor Hugo Ovejero - Termas de Rio Hondo - Santiago del Estero - Dança Árabe - DA5- Nº 280
• Instituto Superior Los Ases del Ritmo - Diretora:Claudia Elizabeth Charubi - Las Termas de Rio Hondo - Integral - DA5- Nº 1551


SANTIAGO DO ESTERO - Profissionais


• César Esteban Sánchez - Santiago del Estero - Integral - DA5 - Nº 2129 A
• Claudia Elizabeth Charubi- As Termas do Rio Hondo- Tango/Rítimos Caribenhos/Street Dance- DA5- Nº 2071 A
• Gabriela Paola Buabse - Forres - Dança Árabe - DA5- Nº 2123 A
• Héctor Hugo Ovejero - Termas do Rio Hondo - Dança Árabe - DA5- Nº 2116 A
• Lorena Santos - La Banda - Santiago do Estero - D. Árabe - DA5- Nº 3068 Ar
• Lucas Daniel Sécolo - Termas de Río Hondo - Santiago do Estero - Ritimos Latinos - DA5- Nº 3069 Ar
• Nina Ávila - Ceres . Dança Folclórica/Árabe - DA1- Nº 2310 A
• Marcelo Alejandro Sosa - As Termas de Río Hondo - Santiago do Estero - D. Folc. Arg./Street Dance - DA5- Nº 3001 A
• María José Soria - Santiago do Estero - Dança Árabe - DA5- Nº 2127 A
• Mariana Rojas Vieyra - La Banda - Santiago del Estero - D. Árabe -
Nº 3067 Ar
• María Silvana Lezana Cianferoni - Santiago del Estero - Dança Árabe - DA5-
Nº 2126 A
• María Soledad Ábalos - La Banda - Santiago do Estero - D. Árabe -
DA5- Nº 3065 Ar
• Pamela Soledad Ledesma - Santiago do Estero - Dança Árabe -DA5-Nº 2125 A
• Paola Anahí Herrera Gomez - Santiago do Estero - Dança Árabe - DA5-
Nº 2128 A
• Sabrina Pérez Casalet - Frías - Dança Oriental/Árabe - DA5- Nº 2048 A
• Sara Ángela Mendoza - La Banda - Dança Árabe - DA5- Nº 2122 A
• Thelma Mariana Carabajal - Las Termas de Rio Hondo - Dança Árabe/Ritimos Latinos - DA5- Nº 2124 A

TUCUMAM - Centros de Ensino

• Academia “Ahlam Al Shark” – Diretor: Daiana Gonzalez – Las Talitas – Tucumám– D. Vs. - Secretaria 05 - Nº 1615
• Academia “Al Fan Al Arabi” - Diretor: Luciano Benjamín Drube - Tucumám- Danças Árabes - DA5- Nº 278
• Academia Al-Hilal- Diretora: María Jimena Mahmud - Famaillá - Dança Árabe- DA5-Nº 239
• Academia “Al-Malak” – Diretor: Florencia García – São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 1614
Academia “Al - Nur” - Diretor: Nadia Vanesa Mendez - Tucumám - D. Árabe - DA5 - Nº 1584
• Academia “Al Salaam A´Laykum” - Diretor: Yohana Fabiana Trejo Juárez y Florencia de Jesús Trejo Juárez - Cruz Alta - Tucumám- Árabe - DA5 - Nº 1557
• Academia “AL Mileia” (Ecos del Rocío) - Diretor: Marianela Pavón - Las Talitas- Integral- DA5 - Nº 250

• Academia Amar Sharki -Diretora: Débora Constanza Villafañe-Banda del Rio Salí- Dança Árabe- DA5 - Nº 240
Academia “Asira Nayla” - Diretor: Carla Micaela Chaya - São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Árabe - DA5 - Nº 1593
• Academia “Carmen Amaya - Olhos do Oriente” - Diretor: Liliana del Valle Villagra - Las Talitas- Dança Clássica/Espanhol/Árabe - Nº 251

• Academia “Catalana” - Diretor: Cynthia Gimena Ponce - El Manantial - Tucumám- Espanhol - DA5 - Nº 1561
• Academia “Coração Cigano” - Diretor: Olga Daniela Valiente - Las Talitas - Dança Espanhola/Árabe - Nº 252

• Academia “El Estibador” - Diretor: Walter Elías Issa - Aguilares - Tucumám- D. Folclórica Argentina - DA5- Nº 1600 EDD
• Academia Cultura Dança - Director: Claudia Carolina Peñaflor - Concepção- Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 205
• Academia “Daniela Lahr” - Diretor: Daniela Lahr - Tucumán - Tucumám- Árabe - DA5- Nº 1572
• Academia de Danças Árabes “Ojo de Oriente” - Diretor: Luisina Karina Michelle Perez Ledesma - Aguilares e Tucumám- Integral - DA5- Nº 277
• Academia de Danças “Liynaa Jessenia” - Directora: María Gisela Gómez - São Miguel de Tucumám - Dança Árabe-DA5- Nº 237
• Academia El Corazón da Dança - Diretoras: Mirta Dahua y Araceli Martínez - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1151
• Academia El Tablao - Diretora: Janet Medina - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1152
• Academia “Esencias de Tango” - Diretor: Hugo Antonio Barbeito - São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Tango - DA5- Nº 1587

• Academia Espejismo de Arena - Diretora: Marcela Franco - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1153
• Academia “Estrellas de Oriente” - Diretor: Iris Marcia Lazarte - Monteros - Tucumán - Árabe - DA5- Nº
1563
Academia “Farida Najma” - Diretor: Melina del Valle Aguilera - São Miguel de Tucumán - Tucumán - D. Árabe - DA5- Nº 1594
• Academia “JamikaFaridt” - Diretor: Daiana Saavedra - Banda del Rio Salí - Dança Árabe - DA5- Nº 274
• Academia Jhasna - Diretora: Janet Domínguez - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1154
• Academia “Khefren” - Diretor: Cyntia Elizabeth Cruz - São Miguel de Tucumán - Tucumán - Integral - DA5- Nº 1567
• Academia Laylat Nuyum - Diretora: Andrea Pereyra - Tucumám - Dança Árabe/Espanhola - DA1- Nº 977

• Academia Lluvia de Arena - Diretora: Lorena Sosa - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1155
• Academia “Lola” - Diretor: Claudia Susana López - Las Talitas- Dança Clássica/Espanhol/Árabe - DA5- Nº 253

• Academia “Naim” - Diretor: Anabel Pamela Zelaya - Bella Vista- Dança Clássica/Espanhol/Árabe - Nº 254

• Academia Najma Al Shark - Diretora: Eliana Anahí Jimenez - Dança Árabe - DA5-
Nº 293

• Academia “Nishmy al Malik” - Diretor: Andrea Silvana Caro - Tucumám- Dança Árabe
- DA5- Nº 266
• Academia “Nishmi al Shark” - Diretor: Cintia Soledad Puig - Tucumám - Dança Clássica/Espanhol/Árabe - Nº 255

• Academia Naumi Sharkie - Sueño Oriental - Diretora: Carolina Lezcano - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1156
• Academia Nur Al-Hishmi-Diretora: Fátima Verónica Ojeda-Aguilares- Dança Árabe- DA5- Nº 241

• Academia “Nur al Kamar” - Diretor: Natalia Georgina Soria - Las Talitas - Dança Espanhola/Árabe - DA5- Nº 256

• Academia “Pasión por la Dança” - Director: Claudia Mariana Segura - Tucumám- Dança Clássica/Espanhol/Árabe - DA5- Nº 257

• Academia “Perlas de Oriente” - Diretor: Azucena Evangelina Leiva - Concepcao- Tucumám- Árabe - DA5- Nº 1568
• Academia “Raks Al Gassali” - Diretor: Cynthia Gimena Ponce - El Manantial - Tucumám- Árabe/Indú - DA5- Nº 1562
• Academia “Raks Shabab” - Diretora: Yanina Paola González - Yerba Buena - Tucumám- Dança Árabe - DA5- Nº 267

• Academia Shark Alli - Diretora: Yesica Gasco - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1157
• Academia Shete al Ard - Diretor: Said Amaya - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA5- Nº 262
• Academia Sileni - Diretora: Claudia Castillo - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1159
• Academia “Shanna Shazady” – Diretor: Milena Sofía Gimenez – São Miguel de Tucumán - Tucumán - D. Árabe- Secretaria 05- Nº 1612
• Academia “Showdance” - Diretor: Damián Oscar Rodríguez - Lules - Tucumám- Integral - DA5- Nº 269
• Academia Superior de Dança Kamra - Diretora:Yessica Noelia Nuñez - Tucumán - Dança Árabe - DA5- Nº 295
• Academia Talentos - Diretora: Adriana López - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1160
• Academia Yazmin - Diretora: Norma Azucena Kaber - Tucumám - Dança Árabe - DA5- Nº 300
• Academia Yuhanna Yussuf - Diretor:Juan José Coronel - Integral - DA5-
Nº 296
• Academia Virgem da Macarena - Diretora: Soledad Moreno Chein - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1161
• Academia Ziana Zain-Directora: Paola Elizabeth Figueroa-Banda del Rio Salí- Dança Espanhola/Árabe- DA5 - Nº 242
• Centro Árabe de Tucumám“El Tuaregs” - Diretor: Daniel Andrés Maidán - Tucumám- Integral - DA5 - Nº 271
• Centro cultural “Carmen Amaya” y “Al Fan Al Arabi” - Diretor: María Luisa del Valle Facetti - Tucumám- Integral - DA5 - Nº 276
• Centro Cultural da Dança Nar -Diretora: Carina María Jesús Gutiérrez-São Miguel de Tucumám- Integral- DA5 - Nº 244
• Centro Cultural Juan B. Teran - Diretora: Maria do Carmen Padilla - Tucumám- DA15- Nº 1162
• Centro Cultural A União - Diretores: Luciana Acosta y Pablo Acosta - Tucumám-Integral - DA15- Nº 1163
• Centro Cultural Raysel -Diretora: Natalia Cabrera Vilecco-São Miguel de Tucumám- Integral- DA5 - Nº 243
• Centro de Enseñanza “Asere Cocolo - Salsa Team” - Diretor: Matías Casco - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Rítimos Latinos - DA5 - Nº 1558
• Centro de Experimentação com o Movimento Inés Santillán - Diretora: Maria Inés Santillán- Concepção - Danças Contemporânea / Tango / Expressão Corporal - concepção DA1- Nº 940
• Centro Integral de Dança y Cultura Artística (C.I.D.C.A.) - Diretora: Elizabeth del Valle Escobar - Villa Lastenia - Integral - DA5 - Nº 265
• Conservatório D´Andrea - Diretora: Cecilia Navarro - Tucumám- Dança Espanhola -DA15- Nº 1164
• Conservatorio de Danças y Arte Escénico - Diretora:Nilda Noemí Cáceres - Banda del Rio Salí - Integral - DA5 - Nº 292
• El Jardín de Alis - Diretora: Alicia Komaid - Tucumám - Dança Árabe/Oriental - DA8- Nº 553
• Escola de Danças Árabes - Diretora: Elizabeth Valor - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1165
• Escola de Danças Árabes “Al Farid” - Diretor: Duilio Hernan Huerta- Tucumám- Dança Árabe - DA05 - Nº 264
• Escuela de Danças Arabe “Al Malik” - Diretor: Alfredo Walter Delgado Dip y Juan Carlos Dip - São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 1617

Escola de Danças Árabes Khadiha - Diretor: Julieta Georgett Alvarez - Alderete - Tucumám - D. Árabe - DA05 - Nº 1582
Escola Superior de Arte y Dança “Shadir Kaleb” - Diretor: Héctor Vicente Guzmán - Yerba Buena - Tucumám - Integral - Nº 1592
Escola Superior de Danças “Andalucía” - Diretor: Sara del Rosario Molina - Tafí Viejo - Tucumám - Integral - DA05 - Nº 1590
Escola Superior de Danças Árabes “Nashua Fouad” - Diretor: María José Contreras - Tafí Viejo - Tucumám - D. Árabe - DA05 - Nº 1583 Contacto
• Escola Superior de Danças Lomas de Tafí - Diretora: Gisella Vanessa Cabana - Taví Viejo - Dança Española/Clássica/Tango/Folclore Argentino - Central Presidencia - Nº 1044 EDD

• Estudio Alma e Arte - Diretores: Georgina Ragué e Beatríz Bazán - Tucumám - Dança Espanhola - DA05 - Nº 298
• Estúdio Arte Flamenco - Diretora: Romina Ortega - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1166
• Estúdio Bejart - Diretora: Maria Luz Hussein - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA5- Nº 258
• Estudio Coreográfico “El rincón de las Danças” - Diretor: Lorena Yanina Cuezzo - Tucumám- Integral - DA5- Nº 282
• Estudio Coreográfico Jean - Diretor: Jesús Antonio David Espinoza - Concepção - Integral - DA5- Nº 299
• Estudio Dançar Nar al Shark - Diretor:Juan Eduardo López - Tucumám - Dança Árabe - DA5- Nº 1553
Estudio de Arte Folklórico y Tango “El Sembrador” - Diretor: Adrián Emmanuel Cosentino - Lastenia - Tucumám - D. Folclórica/Tango - DA5- Nº 1586
• Estudio de Danças Árabes Nur Al Kamar - Directora: Sabrina Marianela Perez Casalett - Tucumám- Dança Árabe/Oriental - DA5- Nº 222
Estudio de Dança Clássica “Rodolfo Rodríguez” - Diretor: Rodolfo Rodríguez - São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Clássica/Contemporánea - DA5- Nº 1591 Contacto
• Estudio de Danzas “Heber Herrera” – Diretor: Heber Rodolfo Herrera e Silvio Luciano Prados – São Miguel de Tucumám
- Tucumám– D. Vs.- Secretaria 05- Nº 1616
• Estudio de Danças “María Julia” - Diretor: Juan Manuel Alberto García - Concepção- Tucumám- Integral - DA5-Nº 1566
• Estúdio de Danças Orientais Zannubia - Diretora: Ekhaterina Ale- Tucumám/Concepção - Dança Oriental/Árabe- DA1- Nº 877
Estudio de Danças “Sadiq Nur” - Diretor: Ángeles Guadalupe Zavarella - São Miguel de Tucumám - Tucumám - Integral - DA5 - Nº 1585
• Estudio Intizaar -Diretores: Julio César Cabra y Jéssica Daniela Cabral - El Manantial - Integral - DA5-Nº 1552
• Estúdio Superior Artístico - Diretora: Natalia Cabrera Villeco- Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1168
• Studio Superior de Danças Árabes “Mahaila Hana” - DiretorA: Karina Alejandra Brandán de Espanha - São Miguel de Tucumám- Tucumám- D. Árabe - DA5- Nº 1601 EDD
• Estudio “Tamil” - Diretor: José Alejandro Cajal Tucumám- Dança Árabe - DA5- Nº 259

• Estúdio e Direção de: Jazmín Ledesma Zerda - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 1169
• Estúdio e Direção de: Marielina Martin - Tucumám- Dança Espanhola/Árabe - DA15- Nº 1170
• Estudio Najma Majida - Diretora:Andrea Nadir Masmud - Lules - DA5- Nº 291
• Estudio Marí - Alé - Diretora: Mariela Alejandra de la Rosa - Tucumám - Integral - DA5-Nº 294
Estudio “Paixão por la Dança” - Diretor: Carolina Alejandra López - São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Espanhola/Árabe - DA5- Nº 1588
• Estudio Superior de Bellas Artes “Nawar” - Diretor: José Néstor Correa - Tucumám- Dança Espanhola/Árabe/Indú - DA5- Nº 268
• Estudio Ugarit - Diretora:Karina Assad - Dança Árabe - Tucumám - Central Presidencia - Nº 876 EDD

• Instituto “Amira al Shark” - Diretor: Noelia Elisa Robles - Sao Miguel de Tucumán - Tucumám- Árabe - DA5 - Nº 1569
• Instituto de Danças Árabes “Jhaissen” - Diretora: Lucía Alejandra Molina - São Miguel de Tucumám- Dança Árabe - DA5- Nº 234
• Instituto de Danças Árabes “Telmira Selma” - Directora: Vanesa Eliana Brito - São Miguel de Tucumám- Dança Árabe - DA5- Nº 236
• Instituto de Danças “Nahiara” – Diretora: Patricia Alejandra Paz – Tafí Viejo – Tucumán – D. Árabe Secretaria 05- Nº 1613
• Instituto “Lam A’m Al Shark” - Diretor: Paula Denise Medina - Sao Miguel de Tucumám- Tucumám - Árabe - DA5 - Nº 1570
• Instituto “Nady Dance School” - Diretor: Emilce Gisell Fiori - Lomas de Tafí - Tucumán - Integral - DA5 - Nº 1571
• Instituto “Nur Sahrki” - Diretor: Daiana Elizabeth Agüera Villafañe - Las Talitas - Tucumám- Árabe - DA5- Nº 1559
• Instituto “Makiara - Diretora: María Dora Mazza - Concepção- Integral - DA5- Nº 270
• Instituto Superior de Danças Albeniz - Studio Coreográfico Superior - Diretora: Albina Ale - Concepção - Dança Espanhola/Clássica - DA1- Nº 875
• Instituto Superior de Danças Árabes “Jhasna” - Diretora: Janet Elizabeth Domínguez - São Miguel de Tucumám- Dança Árabe -DA5- Nº 235
• Instituto Superior de Danças Árabes Lina Al Sabath - Diretora: Lina Carrizo - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA1- Nº 874
• Instituto Superior de Danças Árabes “Nagam Sharqui” - Diretor: Nadia Albornoz - Tucumám- Dança Árabe - DA5 - Nº 279
• Instituto Superior de Danças Árabes “Naymah” - Diretor: Lorena Alejandra Agüero - Tucumám- Danças Árabes -DA5- Nº 260

• Instituto Superior de Danças Árabes Nur al Shark - Diretora: Stefanía Villagra Seiman - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA5- Nº 1171
Instituto Superior de Danças “Falak” - Diretor: Silvina Rosanna Lobo - Aguilares - Tucumán - D. Árabe/Carnaval - DA5- Nº 1589
• Instituto Yamilati - Diretora: Giselle Naamán - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA1- Nº 873
• Studio Árabe Maira Mussa- Tucumám- Diretora: Maira Mussa- Dança Árabe- DA5 - Nº 245
• Studio Coreográfico “Nar al Shark” - Diretor: Amyra Sir - Tucumám- Danças Árabes - DA5 - Nº 261
• Studio Coreográfico Superior - Concepción - Diretora: Albina Ale - Danças Espanhola-Clássica - DA1- Nº 875
• Studio Superior de Danças Árabes “Maktub” - Diretor: Héctor Vicente Guzmán - Yerba Buena - Integral - DA5 - Nº 275
• Taller Regg Danzi - Diretor:Omar Eduardo Sosa - Tucumám - Dança Libre -DA5 -
Nº 297

TUCUMAM - Profissionais

• Adriana López - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15
• Adrián Emmanuel Cosentino - Lastenia - Tucumám - D. Folklórica/Tango - DA5 -
Nº 3050 Ar
• Agustín Esteban Espinosa Molina - São Miguel de Tucumám - Tucumám - Promotor Cultural de Dança - Secretaria 05 - Nº 3095 Ar

• Albina Ale - Concepção - Dança Espanhola/Clássica - DA1
• Alfredo Walter Delgado Dip - São Miguel de Tucumám - Tucumám – D. Árabe - Secretaria 05- Nº 3092 Ar

• Alicia Komaid - Tucumám - Dança Árabe/Oriental - DA8
• Amira Fernanda Masmud - Yerba Buena - Integral - DA5- Nº 2131 A

• Amyra Sir - São Miguel de Tucumám- Danças Árabes - DA5- Nº 2087 A

• Anabel Pamela Zelaya - Bella Vista- Dança Clássica/Espanhola/Árabe -DA5-
Nº 2091 A
• Andrea Nadir Masmud - Yerba Buena - Integral - DA5- Nº 2130 A

• Andrea Pereyra - São Miguel de Tucumám - Dança Espanhola/Árabe- DA1 -
Nº 2444 A
• Andrea Silvana Caro - Tucumám- Dança Árabe - DA5- Nº 2059 A
• Andrés Manuel del Jesús López Zelaya - São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Folklórica - DA5 - Nº 3064 Ar
Ángeles Guadalupe Zavarella - São Miguel de Tucumám - Integral - DA5 - Nº 3049 Ar
• Araceli Martínez - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 703 A
• Azucena Evangelina Leiva - Concepcao- Tucumám- Árabe - DA5 - Nº 3021 A
• Beatríz Bazán - Yerba Buena - Dança Espanhola - DA5 - Nº 2138 A
• Camila Lourdes Arévalo - Sao Miguel de Tucumám- Tucumán - Árabe - DA5-
Nº 3026 A
• Carina María Jesús Gutiérrez - São Miguel de Tucumám- Dança Árabe- DA5 -Nº 2063 A
Carla Micaela Chaya - São Miguel de Tucumám - D. Árabe - DA5 - Nº 3062 Ar
• Carolina Alejandra López - São Miguel de Tucumám- D. Española/Árabe - DA5 -
Nº 3052 Ar
• Carolina Isabel Paz - Dança Libre rubro Folclore argentino - São Miguel de Tucumám - DA1- Nº 2353 A
• Cecilia Navarro - Tucumám- Dança Espanhola -DA15- Nº 704 A
Cecilio Ramón René Villafañe - São Miguel de Tucumám- Tucumám- D. Árabe Secretaria 05 - Nº 3073 Ar
• Claudia Carolina Peñaflor - Concepção- Tucumám -Dança Árabe/Oriental -DA5
-Nº 2009 A
• Claudia Castillo - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 705 A
• Claudia Mariana Segura - São Miguel de Tucumám - Dança Clássica/Espanhol/Árabe - DA5- Nº 2086 A

• Claudia Susana López - Las Talitas - Tucumám- Dança Clássica/Espanhol/Árabe - DA5-Nº 2082 A

• Cintia Soledad Puig - São Miguel de Tucumám- Dança Clássica/Espanhola/Árabe - DA5- Nº 2085 A

• Cynthia Gimena Ponce - El Manantial - Tucumám- Espanhol/Árabe/Indú -DA5- Nº 3008 A
• Cyntia Elizabeth Cruz - Sao Miguel de Tucumám- Tucumán - Integral - DA5-
Nº 3020 A
• Daiana Elizabeth Agüera Villafañe - Las Talitas - Tucumám- Árabe - DA5-
Nº 3007 A
Daiana González - Las Talitas - Tucumám - D. Vs. - Secretaria 05- Nº 3089 Ar
• Daiana Saavedra - Banda do Rio Salí - Dança Árabe - DA5-Nº 2107 A
• Damián Oscar Rodríguez - Lules - Tucumám- Integral DA5-Nº 2099 A
• Daniel Andrés Maidán -Tucumám- Integral - DA5 - Nº 2100 A
• Daniela Lahr - Sao Miguel de Tucumám - Árabe - DA5-Nº 3025 A
• Débora Constanza Villafañe- Banda do Rio Salí- Dança Árabe -DA5 -Nº 2065 A
• Duilio Hernán Huerta - Tafí Viejo - Tucumám- Dança Árabe -DA5-Nº 2095 A
• Ekhaterina Ale- Tucumám/Concepção - Dança Oriental/Árabe- DA1-Nº 2330 A
• Eliana Anahí Jimenez - Tucumám- Dança Árabe -DA5-Nº 2134 A
• Elizabeth del Valle Escobar - Villa Lastenia - Tucumám- Dança Clássica/Espanhola/Árabe -DA5-Nº 2096 A
• Elizabeth Valor - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 706 A
• Emilce Gisell Fiori - Lomas de Tafí - Tucumám - Integral - DA5-Nº 3024 A
• Fátima Verónica Ojeda- Aguilares- Dança Árabe- DA5 -Nº 2068 A
• Florencia de Jesús Trejo Juárez - Cruz Alta - Tucumám- Árabe - DA5-
Nº 3004 A
• Florencia García - São Miguel de Tucumám- Tucumám - D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 3088 Ar
• Gabriel German Sanchez Falkowsky - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Promotor Cultural de Dança - DA5-Nº 3015 A
• Gabriela Mónica Leguizamón - São Miguel de Tucumám - D. Folclórica/Tango/D. Ginastica - DA5 - Nº 3060 Ar
• Gastón René Oscar Valles - Banda del Río Salí - Tucumám - D. Árabe- DA5 -
Nº 3061 Ar
• Georgina Rague - Yerba Buena - Dança Espanhola - DA1-Nº 2390 A
• Gisela María Gómez - Tucumám- Dança Árabe- DA5-Nº 2062 A
• Gisella Vanessa Cabana - Las Talitas - Dança Espanhola/Clásica/Tango/Folclore Argentino - Central Presidencia -Nº 2531 Ar

• Giselle Naamán - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA1-Nº 2309 A
• Guadalupe Inés Ocaña - São Miguel de Tucumám– Tucumám– D. Vs. – Secretaria 05 - Nº 3094 Ar

• Heber Rodolfo Herrera – São Miguel de Tucumám– Tucumám– D. Vs. – Secretaria 05 - Nº 3090 Ar

• Héctor Vicente Guzmám- Yerba Buena - Integral - DA5-Nº 2109 A
• Hugo Antonio Barbeito - Tucumám - D. Tango - DA5- Nº 3051 Ar
• Iris Marcia Lazarte - Monteros - Tucumám- Árabe - DA5-Nº 3009 A
• Ivana Inés Mussa - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Árabe - DA5-
Nº 3014 A
• Janet Elizabeth Domínguez - Tucumám- Dança Árabe - DA5-Nº 2057 A
• Janet Medina - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 708 A
• Jazmín Ledesma Zerda - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 709 A
• Jésica Daniela Cabral - El Manantial - Dança Espanhola - DA5-Nº 2142 A
• Jesús Antonio David Espinoza - Concepção - Integral - DA5-Nº 2139 A
• Johana Porro Cano - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Ritimos Latinos - DA5-
Nº 3012 A
• Jorgelina del Milagro Chaglio - Tucumám- Integral - DA5-Nº 2120 A
• Jorge Luis Karim - Ranchillos - Tucumám - Promotor Cultural de Dança -
DA5- Nº 3059 Ar
• José Alejandro Cajal - São Miguel de Tucumám- Dança Árabe - DA5-Nº 2080 A

• José Fernando Beserra - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Promotor Cultural de Dança - DA5-Nº 3016 A
• Josefina María Terán de Zavalía - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Rítimos Latinos - DA5-Nº 3005 A
José Néstor Correa - Tucumám - Dança Espanhola/Árabe/Indú - DA5-Nº 2098 A
• José María Argañaraz - São Miguel de Tucumám- Tucumán - Espanhol - DA5-
Nº 3010 A
• José María Espinosa - Tafí Viejo - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Ritimos Latinos - DA5-Nº 3013 A
Juan Carlos Dip - São Miguel de Tucumám- Tucumám - D. Árabe Secretaria 05 - Nº 3093 Ar
• Juan Eduardo López - Tucumám- Dança Árabe - DA5-Nº 2144 A
• Juan José Coronel - Banda del Rio Salí - Dança Árabe - DA5-Nº 2136 A
• Juan Manuel Alberto García - Concepcao- Tucumám- Integral -
DA5-Nº 3019 A
Julia Inés Paraván - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Promotor Cultural de Dança - Secretaria 05-Nº 3074 Ar
• Julieta Georgett Álvarez - Alderete - Tucumám - D. Árabe - DA5-Nº 3046 Ar
• Julio César Cabral - El Manantial - Dança Árabe- DA5-Nº 2143 A
• Julio César Ortíz - Tucumám - Promotor Cultural de Dança - DA5- Nº 3058 Ar
Karina Alejandra Brandán de Espanha - São Miguel de Tucumám- Tucumám- D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 3071 Ar
Karina Assad - D. Árabe -São Miguel de Tucumám- Tucumám - DA1 Central Presidencia - Nº 2333 Ar
• Leila Helena Dahud - Tucumám- Dança Árabe - DA5-Nº 2108 A

• Leila Agostina Lazarte - Sao Miguel de Tucumám - Árabe - DA5-
Nº 3027 A
• Liliana del Valle Villagra -Las Talitas-Dança Clássica/Espanhñol/Árabe - DA5-Nº 2090 A

• Lina Carrizo - Tucumám - Dança Oriental/Árabe - DA1-Nº 2308 A
• Lorena Alejandra Agüero - São Miguel de Tucumám - Danças Árabes - DA5-
Nº 2079 A

• Lorena Yanina Cuezzo - Tucumán - Integral - DA5-Nº 2119 A
• Lourdes Élida del Milagro Aramayo - Palpalá - Dança Clássica - DA5-Nº 2145 A
• Lourdes María Belén Herrera- São Miguel de Tucumám - Danças Árabes -DA5 -
Nº 2094 A
• Lucía Alejandra Molina - Tucumám- Dança Árabe - DA5-Nº 2060 A
• Luciana Acosta - Tucumám-Integral - DA15- Nº 710 A
• Luciana Belén Díaz - Tucumám- Dança Árabe - DA5-Nº 2058 A
• Luciano Benjamín Drube - Tucumám- Danças Árabes - DA5-Nº 2113 A
• Luisina Karina Michelle Perez Ledesma - Tucumám- Integral - DA5 -Nº 2111 A

• Maira Nair Rojas - Sao Miguel de Tucumám - Árabe/Tribal - DA5 -
Nº 2111 A
• Maira Mussa -São Miguel de Tucumám- Dança Árabe -DA5 -Nº 2067 A
• Marcela Franco - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 711 A
• Marcelo Fabio Morales - Yerba Buena - Tucumám - Promotor Cultural de Dança - DA5 - Nº 3057 Ar
María Agustina Morales - Yerba Buena - Tucumám - D. Árabe - DA5 -
Nº 3056 Ar

• María de los Ángeles Giardelli - Tucumám- Integral - DA5 -Nº 2121 A
• María Dora Mazza - Concepcão- Tucumám- Dança Folclórica/Árabe - DA5 -
Nº 2083 A

• Maria do Carmen Padilla - Tucumám- DA5- Nº 712 A
• María del Rosario Von Furth - Tucumám- Dança Árabe -DA5-Nº 2141 A
• Maria Inés Santillán- Dança Contemporânea / Tango / Expressão Corporal - Concepção - DA1-Nº 2372 A
• María Jimena Mahmud- Famaillá- Dança Árabe- DA5 -Nº 2066 A
María José Contreras - Tafí Viejo - Tucumám - D. Árabe - DA5-Nº 3047 Ar
• María Luisa del Valle Facetti- Tucumám- Integral - DA5-Nº 2110 A
• María Luisa Gallardo Facetti - Tucumám- Danças Árabes - DA5 -Nº 2114 A
• Maria Luz Hussein - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA5- Nº 2081 A
• Mariana Isabel Porra - Concepção- Dança Folclórica/Ginastica/Árabe -DA5-
Nº 2101 A
• Marianela Pavón - Las Talitas - Integral- DA5- Nº 2084 A
• Marielina Martin - Tucumám- Dança Espanhola/Árabe - DA15- Nº 714 A
• Matías Casco - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Rítimos Latinos - DA5-
Nº 3006 A
• Melina del Valle Aguilera - São Miguel de Tucumám- Tucumám - D. Árabe - DA5 - Nº 3063 Ar
• Melisa Soledad Valdez - São Miguel de Tucumám - Árabe - DA5-
Nº 3028 A
Milena Sofía Giménez - São Miguel de Tucumám - Tucumám - D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 3086 Ar
• Mirta Dahua - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 715 A
• Nadia Albornoz - Tucumám- Dança Árabe - DA5- Nº 2115 A
• Nadia Vanesa Mendez - São Miguel de Tucumám - D. Árabe - DA5 - Nº 3048 Ar
• Nancy del Valle Alvarez - Las Talitas - Tucumám- Árabe - DA5- Nº 3029 A
• Natalia Georgina Soria - Tafí Viejo - Dança Espanhola/Árabe - DA5-Nº 2088 A

• Nilda Noemí Cáceres - Banda do Rio Salí - Integral - DA5- Nº 2132 A
• Natalia Karina Perez Ledesma - Tucumán - Integral - DA5- Nº 2112 A
• Natalia Mabel Cabrera Villeco- Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA5-Nº 2069 A
• Noelia Elisa Robles - Sao Miguel de Tucumám- Tucumám- Árabe - DA5-
Nº 3022 A
• Norma Azucena Kaber - Tucumám - Dança Árabe - DA5- Nº 2140 A
• Olga Daniela Valiente - Las Talitas - Dança Espanhola/Árabe - DA5-Nº 2089 A
• Pablo Acosta - Tucumám-Integral - DA15- Nº 716 A
• Paola Elizabeth Figueroa- Banda del Rio Salí- Dança Árabe -DA5 -Nº 2064 A
• Patricia Alejandra Paz - Tafí Viejo - Tucumám- D. Árabe - Secretaria 05 - Nº 3087 Ar
• Paula Denise Medina -São Miguel de Tucumám- Árabe - DA5-Nº 3023 A
• Rodolfo Rodríguez - São Miguel de Tucumám - D. Clássica/Contemporánea - DA5 - Nº 3055 Ar
• Ramón Federico Vizcarra - Banda del Rio Salí - Dança Folklórica - DA5-
Nº 2133 A
• Romina Ortega - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15- Nº 717 A
• Sabrina Marianela Perez Casalett - São Miguel de Tucumám- Dança Árabe/Oriental - DA5-Nº 2048 A
• Said Amaya - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA5- Nº 2092 A
• Sara del Rosario Molina - Tafí Viejo - Tucumám - Integral - DA5 - Nº 3054 Ar
• Sebastián Osorio - Tucumám - Dança Oriental/árabe - DA1-Nº 2307 A
• Seomara Bianchi Brandam -São Miguel de Tucumám- Dança Árabe- DA5 -
Nº 2070 A
• Silvina Rosanna Lobo - Aguilares - Tucumám - D. Árabe/Carnaval -
DA5 - Nº 3053 Ar
• Silvio Luciano Prados – São Miguel de Tucumám– Tucumám– D. Vs. – Secretaria 05 - Nº 3091 Ar

• Soledad Moreno Chein - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15-Nº 721 A
• Stefanía Villagra Seiman - Tucumám - Dança Oriental/Árabe- DA5-Nº 722 A
• Tania Alejandra Espanha - São Miguel de Tucumám- Tucumám- D. Árabe Secretaria 05-Nº 3072 Ar
• Tatiana Belén Pedraza - São Miguel de Tucumám- Tucumám- Árabe - DA5 -
Nº 3011 A
• Vanesa Eliana Brito - Tucumám- Dança Árabe- DA5-Nº 2061 A
• Yanina Paola González -Yerba Buena -Tucumám- Dança Árabe-DA5-Nº 2097 A
• Yesica Gasco - Tucumám- Dança Oriental/Árabe- DA15-Nº 723 A
• Yessica Noelia Nuñez Tucumám- Danças Árabes - DA5 -Nº 2135 A
• Yohana Fabiana Trejo Juárez - Cruz Alta - Tucumám- Árabe - DA5 -Nº 3003 A
• Walter Elías Issa - Aguilares - Tucumán - D. Folklórica Argentina - Secretaria 05 -Nº 3070 Ar

TERRA DO FOGO - Centros de Ensino

• Raqs Sharqui - Diretora: Ana M. Romero - Terra do Fogo - Dança oriental/Árabe - DA15-Nº 1173

TERRA DO FOGO - Profissionais

• Ana M. Romero - Terra do Fogo - Dança oriental/Árabe - DA15-Nº 702 A

AUSTRALIA

• Estúdio“Dolly Clebsch” - Diretora: Dolly Clebsch - Griffith-DA01-Nº 862

BOLIVIA

BOLIVIA- Centros de Ensino

• Escuela de Ballet “Lucero Yaksic” - Diretora: Ericka Lucero Yaksic Villarroel - Oruro - D. Varias -Secretaria 05-Nº 1603 EDD
• Estudio“Um paso al Arte” - Diretora Cecilia Raña Terán - Tarija-Jazz/Árabe - DA5-
Nº 246
• Taller Nacional de Arte y Cultura Expresiones - La Paz -Dança Folclórica - DA1-
Nº 997

BOLIVIA - Profissionais

• Cecilia Raña Terán - Tarija - Bolivia - Dança Jazz/Árabe -DA5-Nº 001 BO
• Cinthia Nitta Rocha Calderon -La Paz - Dança Folclórica -DA1-Nº 002 BO
Ericka Lucero Yaksic Villarroel - Oruro - D. Varias - Secretaria 05 -Nº 006 Bo
• Helga Nidia Rocha Calderón -La Paz - Dança Folclórica -DA1-
Nº 003 BO
• Yolanda Suárez Aldana - Tarija - Bolivia - Integral - DA5-Nº 004 BO
• Yordana Suárez Aldana - Tarija - Bolivia - Integral - DA5-Nº 005 BO

BRASIL

• Academia Cisne Branco - Diretora: Ariadne Baroza Rodriguez - Uruguaiana - Rio Grande do Sul-DA06- Nº 315
• Academia de Ballet Salete Maurer - Direção: Salete Maurer - São Borja -Rio Grande do Sul- Nº 871
• Grupo Ganesha Danças Indianas e Danças Tribais- Director Ally Hauff - Baurú-São Paulo- Dança Indiana/Neo-Tribal - DA04- Nº 151
• Bellydance Nova Era - Diretora:Fátima Braga - Baurú - São Paulo-Árabe/Oriental DA04- Nº 152
• Cia de Dança Ímpeto S/C LTDA - Diretora:Monise de Rosa - São Paulo - Dança Contemporânea/Jazz/Clássica - DA1- Nº 999
• CIA de Danças Karen Belmonte - Diretora: Karen Belmonte - Santana do Livramento - Dança Libre/Street Dance - DA3- Nº 64
• CIA HIP HOP MECANIC STREET DANCE - Diretor: Vitor Marcos de Freitas Escobar - Santa María RS - N° 892
• Escola de Ballet Vitória Régia -Diretora: Dalva Correa -Bauru - São Paulo- DA04-
Nº 153
• Estímulo Centro de Arte e Movimento, Centro Contemporâneo de Pesquisa e Movimento “Berê Fuhro Souto” - Estúdio de Pilates “Berê Fuhro Souto”-Diretora Berenice Fuhro Souto - Pelotas - Rio Grande do Sul-DA01- Nº 870
• Grupo Chilenas de Prata- Diretor: Leo R. de Souza-Dança Folc. Riograndense/ Street Dance-S. Livramento - RS- DA3 - Nº 65
• Grupo de Danças Staburags - Diretor: Sandro Roberto Medeiros - Ijuí - Rio Grande do Sul - Dança Folclórica da Letônia - DA1- Nº 1011 Contacto
• Grupo de Danças Svenska Danser - Diretor: Sandro Roberto Medeiros - Ijuí - Rio Grande do Sul - Dança Folclórica da Suécia - DA1- Nº 1012 Contacto
• Grupo Folclórico Raza Pampeana - Diretor: João Ramos - Santiago- Rio Grande do Sul-DA06- Nº 316
• Grupo Salihá - Diretora: Simone Takusi - São Paulo
• Escola de Danças Árabes Rhamza Alli- Diretora: Rhamza Ali - Londrina - Paraná-DA04- Nº 155
• Loreanne Ballet En Dança - Diretora:Loreanne dos Santos Silva - Uruguaiana -DA01- Nº 1001
• Studio de Dança Aline Kirinus - Diretora:Aline Kirinus -Bento Gonçalves - RS - Integral - DA1- Nº 1007


BRASIL - Profissionais

• Adriana Lira - São Paulo - Dança Árabe - DA1- Nº 208
• Aline Kirinus - Bento Gonçalves - RS - Clássica-Contemporânea-Folclórica - Jazz - Tap - Danças de Salão - DA1- Nº 211 BR
• Ally Hauff - Baurú - Dança Indiana/Tribal - DA04 - Nº 001 BR
• Berê Fuhro Souto - Pelotas - RS - Dança Contemporânea - DA1-
Nº 203 BR
• Carolina Aquino Machado - Uruguaiana - RS - Dança Clássica - DA1-
Nº 210 BR
• Dalva Correa - Baurú - Dança Clássico - DA4 - Nº 003 BR
• Déborah Valério - São Paulo - Dança Árabe - DA1- Nº 205 BR
• Fátima Braga - Baurú - Dança Árabe/Oriental - DA04 - Nº 002 BR
• Jackson Jones Fonseca da Conceição - Pelotas- Dança Hip-Hop (todos os estilos)-DA3 - Nº 102 BR

• Karen Belmonte -S.Livramento, RS- Integral -DA3 - Nº 100 BR
• Marcia Nuriah - Baúru - Danças Árabes  - DA4 - Nº 006 BR
• Maria de Fátima da Luz Farias - Alegrete / RS - Dança Contemporânea/Folclórica - DA3- Nº 101 BR
• Maria Luisa Fagundes Teixeira -Pelotas- Dança Street Dance/Jazz- DA3- Nº 103 BR
• Monise de Rosa - São Paulo - Dança Clássica/Espanhola/Contemporânea - DA1- Nº 204 BR
• Rhamza Alli - Londrina - Danças Árabes - DA4 - Nº 005 BR
• Salete Maurer -São Borja - RS - Dança Clássica/Contemporânea - DA1- Nº 209 BR
• Sandro Roberto Medeiros - Danças folclóricas/Letônia/Suécia - DA1-
Nº 212 BR Contacto
• Silvia Elena Ibañez Do Couto - Dourados - Mato Grosso do Sul - Dança Gitana/Flamenco - DA1- Nº 201 BR
• Simone Braga - Uruguaiana - RS - Dança Clássica - DA1- Nº 207 BR
• Simone Takusi - São Paulo - DA4 - Nº 004 BR
• Thais Helena Von Bloedau Nogueira - São Paulo - Dança Contemporânea/Jazz
Clássica - DA1- Nº 202 BR
• Vitor Marcos de Freitas Escobar -Hip Hop - Santa María RS - N° 215 Br


CANADA

• École de Danse “Graciela Echagüe” - Diretora: Graciela Echagüe - Québec-DA01- Nº 869

COLOMBIA

• Agrupação Folclórica Tequendama: - Diretor: Miguel DaRio MeloDíaz - Bogotá- Dança Folclórica -DA01- Nº 938

CHILE

Centros de Ensino

• Agrupación Dança Joven - Diretora: Maribel Mylene de Lourdes Lara Oroz - La Serena - DA1 - Nº 925
• Ballet Municipal de Puente Alto - Professor Cristian Acevedo Jiménez - Puente Alto - Santiago-DA2- Nº 001
• Centro de Arte e Movimento Bailemos Todos - Santigo -DA2 - Nº 004
• Escola de Ballet Corporação Cultural da Rainha - Diretora: Mestre Carmen Lillo- La Reina- DA2 - Nº 002
• Escola Dança terapia Ayumadhara - Diretora: Professora: Inés Sánchez García- La Florida - Santiago-DA2- Nº 003
• Escola Integral de Danças Árabes Aisha Barakah - Diretora: Doris Patricia Cerón Apablaza - Quillota - DA1 - Nº 1004
• Estudio de Dança Fantasia - Diretora: Sara Elisa Vera Salinas - Valdivia - Integral- DA1- Nº 943
• Experimental Jazz - Diretora: Jessica Muñoz Rojas - Dança Show/Jazz/Tap - Quilcura - DA1- Nº 970


Profissionais


• Avidia Soraya Muñoz Ruiz - Santiago- DA1- Nº 7748 CH
• Carmen Lillo - La Reina -DA2- Nº 100 CH
• Cristian Acevedo Jiménez - Santiago-Puente Alto- DA2- Nº 101 CH
• Danilo Fernandez Banda - Santiago - DA2 - Nº 106 CH
• Doris Patricia Cerón Apablaza - Quillota - DA1- Nº 7745 CH
• Inés Sanchez García - Santiago- DA2-Nº 102 CH
• Jessica Muñoz Rojas - Quilcura - Dança Show/Jazz/Tap - DA1-
Nº 7746 CH
• Joel Inzumza Leal - Concepção, VIII Região- DA2-Nº 103 CH
• Karen Elizabeth Aguayo Vallejo - La Serena - Dança Árabe - DA1-
Nº 7747 CH
• Maribel Mylene de Lourdes Lara Oroz - La Serena - Do Elqui - Dança Folclórica /Folclórica Mundial- DA1- Nº 7750 CH
• Mauricio Marmolejo Duran - Puente Alto - Santiago- DA2-Nº 104 CH
• Sara Elisa Vera Salinas - Valdivia - Integral- DA1- Nº 7749 CH
• Ximena Sanhueza Oyarzun - Santiago - DA2 - Nº 105 CH



EQUADOR


• Ballet Folclórico Nacional Jacchigua: - Diretor: Rafael Trajano Camino Collantes- Quito-DA1- Nº 868
• Corpus Ballet - Centro de Formação Dancística -Diretora: Adriana Salomé Montúfar Boada - Integral - Ibarra - DA1- Nº 974
• Entidad Cultural Ballet Samay -Diretor: Bayro Germanico Arroyo Sandoval - Dança Folclórica - Quito- DA1- Nº 965
• Música y Dança da Universidade Politécnica Salesiana de Quito Equador.- Diretor: René Pillajo - Quito-DA1 - Nº 867

EQUADOR -Profissionais


• Bayro Germanico Arroyo Sandoval - Dança Folclórica/Popular- DA1- Nº 003 EC
• Nidia Betzabeth Murillo García - Dança Espanhola - DA1- Nº 002 EC
• Mirtha Karina Brito Costales - Dança Folclórica - DA1- Nº 001 EC

ITALIA

• Estúdio “EDA” - Diretora: Graciela Forzatti - Sondrio-DA1- Nº 866

MEXICO

• Academia Coreográfica Beatriz Amelio - Diretora: Beatriz Amelio Amador - Morelia Michoacán-Dança Espanhola- DA1- Nº 865
• Academia de Dança “Dianeth” - Diretor: Cristian David Hernández Cambranis - Hecelchakán - Campeche - Dança Folclórica - DA1- Nº 864

• Academia de Dança Maria Giselle - Diretora: Ludivina Aguilar Vargas - Calkini Campeche - Dança Clássica / Jazz - DA1- Nº 905
• Ballet de Tap da Cidade de Puebla: Diretora: Lucía Da Rosa, Puebla - DA1-
Nº 861
• Casa de la Dança - Directora: Carla Peniche -Dança Clássica - Cancúm - DA1- Nº 963
• Centro de Capacitação de Bailes e Desenvolvimento Humano A.C - Diretora: Maria del Pilar Cruz Rivera - Queretaro - Árabe - Folclórica Mexicana - Jazz - Tango - DA1- Nº 937
• Companía Malka de Tango e Folclore Argentino - Diretor: María Julia Rodríguez Sivera - Coyoacám- Distrito Federal - México - D. Folclórica Argentina/Tango - S05 -Nº 1597 EDD
• Escola de Dança Árabe Belly Gym - Diretora: Illán Elizabeth Gray Morales - Dança Oriental/Árabe - Aguascalientes - DA1 - Nº 863
• Escola de Dança Yolizma. Diretora: Xenia Garcia Bojorquez Humucma Yucatán - DA1- Nº 860
• Escola Nacional de Dança Clássica e Contemporánea do Instituto Nacional de Belas Artes - Diretora: Ofelia Chavés de la Lama - DF - Dança Clásica - Contemporánea - DA1 - Nº 948
• EstúdioZahir. Diretora Patricia Llanderal Reyes, Uruapan, Michoacán - DA1-
Nº 859
• Giselle Estudio de Danças Orientales - Directora: Giselle Amaral Millan - Mérida -Dança Árabe- DA1 - Nº 922
• Hula’Uhane Cía. Dança Polinesia Teatral - Diretora: Diana Cianca - Naucalpan de Juárez - Estado de México -DAI- DA1- Nº 858
• Loft Dance Studio - Diretora:Verónica Rubbi -DA1- Nº 973
• Persepolis Studio de Dança y Dançaterapia - Diretora: Azadeh Sheykh Olya Trujillo -Toluca - Dança Árabe - DA1 - Nº 957
• Tauro Flamenco A.C. - Diretores: Jorge Antonio Noriega y Rosa Elena Flores - Coyoacan - México DF - Dança Espanhola - DA1- Nº 903

MEXICO - Profissionais


• Alegria Segura Gutierrez - Progreso - Danças Clássicas/Show/Jazz/Árabe - DA9 - Nº 002 Mx
• Ana Beatriz Amelio Amador - Morelia - Dança Espanhola/Clássica- DA1 -
Nº 10553 M
Angélica Mondragón Vega - Distrito Federal -Dança Folklórica/ Bailes de Salón/Ritmos Latinos - DA1 - Nº 10550 M
• Azadeh Sheykh Olya Trujillo - Toluca - Dança Árabe- DA1 -
Nº 10559 M
• Cristobal Ocaña - Mérida - Dança Clássica/Contemporanea - DA1 -
Nº 10552 M
• Danae Segura Gutierrez - Progreso - Dança Clássica/Show/Popular/Árabe - DA9 - Nº 001 Mx
• Ivón Verónica Rodrígues Rubí - Metepec - Dança Árabe- DA1 -
Nº 10551 M
• Jorge Antonio Noriega Ramírez - Coyoacán - Dança Espanhola/Contemporánea - DA1 - Nº 10547 M
• Ludivina Aguilar Vargas - Kalkini - Dança Clásica/Jazz - DA1 -
Nº 10557 M
• Maria del Pilar Cruz Rivera - Santiago de Queretaro - Integral - DA1 -
Nº 10555 M
• María Eugenia Heredia Altamirano - Benito Juarez - Dança Clásica - DA1 -
Nº 10558 M
• María Julia Rodríguez Sivera - Coyoacán - Distrito Federal - México - D. Folklórica Argentina/Tango - S05 -Nº 001 Mx
• Rosa Elena Martínez Flores - Coyoacán - Dança Espanhola - DA1 -
Nº 10548 M
• Silvia Gissel Amaral Millán   - Mérida - Dança Árabe- DA1 - Nº 10554 M

PARAGUAI

• Academia de Danças Jeruti -Diretora: Yanett quiroz soroka - Integral -Encarnaçao - DA1 - Nº 978
• Estúdio “Dana Luzko” - Diretora Dana Luzko -Encarnaçao - Itapuá- DA1- Nº 857
• Escola Municipal de Danças - Fram -Itapúa
• Studio de Arte Rossy Sanabria - Diretora Rossy Sanabria Chamorro - Integral - Santa Rita - DA1 - Nº 985

PARAGUAI - Profissionais


• Claudia Vanessa Pérez Benítez- Encarnação - Dança Árabe- DA1 - Nº 001 PY
• Dana Luzko - Encarnação - Itapuá- DA1- Nº 002 PY
• Rossy Sanabria Chamorro - Integral - Santa Rita - DA1 - Nº 004 PY
• Yanett Quiroz Soroka - Encarnação - Integral - DA1 - Nº 003 PY

PERU

Centros de Ensino

• Associação Artística Círculo Cultural Expressões Peruanas - Diretor: Lic. Claudio Odón Alarcón Livias - Lima - DA1 - Nº 949 PE


Perú - Profissionais

• Cecilia Uzátegui Chávez - Breña - Dança Folclórica -DA1 - Nº 003 PE
Claudio Odon Alarcon Livias - Lima - Danças Tradicionais do Perú -DA1 -
Nº 004 PE

Dimas Gil Cabrera - Zaña - Dança Afroperuana - DA1 - Nº 006 PE
Eduardo Pedro  Ludeña Leon - Lima - Dança Folclórica do Perú -DA1 -
Nº 005 PE

URUGUAI


• Academia de Danças Actitutte-Diretores: Valeria Valiente - Cecilia Leites - Roberto Quintanilla- Rivera -Integral-DA3- Nº 52
• Academia de Danças Jack Dance - Diretora: Jacqueline Galbarini - Salto - Integral - DA19- Nº 1401
• Academia de Baile Ritmos e Estilos- Diretora: Veronica Crusi -Salto-Integral- DA3 - Nº 51
• Academia de Danças Roma - Diretora: Roxana Lopez - Salto-Integral- DA3-
Nº 67
• ACD Bailamos? -Diretora:Paula Cardozo - Rivera -Dança Clássica/Jazz- DA3-
Nº 65
• Associação De Intercambios Artísticos Internacionais - Diretora:Elena Fernandez - Montevideo -Espanhol - Tango- DA1- Nº 1003
• Espaço Desenvolvimento e Arte - Diretora:Veronica Alvarez Darino-Integral- DA3-Nº 64
• Euforia Academia de Danças- Diretora: Adriana Barrios-Dança Clásica/Moderno Fusão -Rivera- DA3 - Nº 54
• Instituto de Danças Ibera - Diretora: Cecilia Gatto - Montevidéu -Folclore/Dança Livre/ Dança Terapia - DA3- Nº 59
• Grupo Company Dance- Diretora: Silvia Rodriguez-Dança Libre Fusão- Rivera- DA3-
Nº 55
• Grupo de Danças Amanhecer- Diretor: John Perez- Integral- Mercedes- DA3 - Nº 56
• Grupo Las Pibas- Diretora: Silvia Rodriguez-Dança Libre Fusão/ Reggeaton-Rivera- DA3- Nº 57
• Instituto de Danças Iberá - Diretora: Cecilia Gatto - Montevideo -Folclore/Dança Libre/ DançaTerapia - DA3
• Instituto de Danças Alexandra Guariglia- Diretora: Alexandra Guariglia - Paisandú - Dança Clássica / Hip Hop - DA1- Nº 906
• Instituto de Danças Salto - Diretora: Iara Gómez - Salto - Dança Espanhola/Árabe/Oriental - DA3- Nº 60
• Instituto Superior de Danças IEMC- Diretora: Ingris Milessi - Fray Bentos-Integral- DA3- Nº 66

Profissionais


• Adriana Barrios Mello- Rivera-Integral-DA3- Nº 200 U
• Alejandra Maria Berardi Cetrulo - Montevideo- Dança Folclórica- DA3- Nº 201 U
• Alexandra Guariglia - Paysandú - Integral - DA1- Nº 3000 U
• Carolina Bula - Montevideo - Integral - DA1 - Nº 3004 U
• Cecilia Gatto - Montevidéu -Integral- DA3- Nº 202 U
• Cecilia Leites - Rivera-Dança Clásica/Jazz- DA3- Nº 203 U
• Cintya Pozzatti Lema - Montevideo - DA1 - Nº 3005 U
• Elena Fernandez -Montevideo-Espanhol/Tango-DA1- Nº 3008 U
• Florencia Klot "Fadwa" - Montevideo-Integral -DA3- Nº 205 U
• Iara Lessy Gomez Rodriguez-- Salto - Dança Espanhola/Árabe/Oriental - DA3- Nº 206 U
• Ingrid Milessi -Fray Bentos - Integral- DA3- Nº 217 U
• Jacqueline Galbarini - Salto - Integral - Integral - DA19
• Jacqueline Melgarejo - Fray Bentos - Promotora Cultural CIAD - DA1- Nº 3006 U
• Jessica Fravega - Fray Bentos -Dança Árabe - DA1 - Nº 3007 U
• Jorge Lopez Arezo - Montevidéu - Dança Folclórica - DA3- Nº 207 U
• Lucia Celeste Vezoli Cuelho - Artigas- Dança Espanhola/Contemporânea-DA3- Nº 213 U
• Maria Fernanda Hernández - Montevidéu-Integral -DA3- Nº 212 U
• Marlene Lago - Montevidéu - Dança Clássica/Contemporânea/Folclore espanhol - DA3- Nº 208 U
• Mirtha "Charo" Delgado - Montevideo - Dança Candombe/Afro uruguayo-DA3-
Nº 219 U
• Paula Cardozo Rivera -Dança Clássica/ Jazz/Fusão- DA3- Nº 216 U
• Paula Valeria Ribero Valiente - Rivera-Dança Clásica/Jazz- DA3- Nº 209 U
• Raquel Sagasti - Nueva Helvecia -Dança Folclórica -DA1- Nº 3001 U
• Roberto D. Quintanilla - Rivera-DA3- Nº 210 U
• Roxana Lopez - Salto -Integral- DA3- Nº 218 U
• Silvana Marotta - Montevideo - Dança Clássica/Jazz/Contemporânea - DA1 - Nº 3003 U
• Veronia Alvarez Darino- Salinas-Canelones-Integral - DA3- Nº 215 U
• Verónica Crusi Maglio - Salto - Afrolatino - DA3- Nº 211 U
•Yoselin Seijas Rivero- Maldonado-Integral -DA3- Nº 214 U

VENEZUELA

VENEZUELA- Centros de Enseñanza

• Coppelia Companhía Nacional y Escola Superior de Dança -Diretora: Ana Irma Romero Gutierrez - Integral - Mérida- DA1- Nº 967


VENEZUELA - Profesionales

Ana Irma Romero Gutierrez - Mérida - Dança Clássica/Espanhola/Show/Árabe - DA1- Nº 001 Ve
• Edgar Moleiro - Mérida - Dança Árabe - DA1- Nº 002 Ve
• Ariana Ramirez - Mérida - Flamenco - DA1- Nº 003 Ve

COORDINADORES DE EVENTOS

                 
                 
     


             ©CIAD. All rights reserved.